Спортивный вагон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Дмитрий Куликов

Очень точное название придумали французские маркетологи для версии универсала Peugeot 308 – Sport Wagon. Свежая версия получилась настолько успешной, что заслужила титул «Автомобиль 2014 года в Европе».

Дизельный «вагон» с объемом двигателя два литра, который побывал на нашем тесте, удивил в первую очередь своей бесшумностью и тонкой вибрацией. Дизельным агрегатам такое не всегда свойственно.

Второе сильное ощущение – эффектная панорамная крыша. Не новое слово в автомобилестроении, но стекло такого размера над головой встретишь редко. Правда, в очень солнечную погоду, что стояла у нас в середине мая, припекало сквозь него изрядно. Для этого придумана простая шторка, которая закрывается нажатием одной кнопки.

«Закат» спидометра

Маленький спортивный руль – приятно, удобно, стильно. Однако когда садишься и настраиваешь его по высоте, то замечаешь, что цифровое табло спидометра скрывается за рулевой дугой. Если опустить штурвал пониже, то проблем с определением скорости не возникает.

Подручное управление не таит в себе новизны, как и многофункциональный руль, с которого можно управлять аудиосистемой и круиз-контролем. Бортовой компьютер, расположенный на центральной консоли, стильно разбит на экран и сенсорную рамку, на которой расположены главные отделы меню – функции, климат-контроль, аудио, навигатор, телефонная книга. Интуитивно понятно, несложно и интересно.

Возникла проблема синхронизации русского языка и навигатора. Поставив в меню главным языком русский, на навигаторе невозможно набрать названия эстонских населенных пунктов. Пришлось вновь перейти на английский.

Обзорность лобового стекла на среднем уровне. Безопасность нынче превыше всего, отсюда широкие боковые стойки. Зеркала, что заднего вида, что боковые, просто отлично отображают картину происходящего за спиной и выглядят красиво. При этом функция датчика «слепой зоны», которая установлена на Peugeot 308 Sport Wagon, практически не нужна.

Динамика атлета

Отдельно по динамике. С шестиступенчатым автоматом дизельная тяга настолько хороша, что автомобиль может смело соревноваться за первенство в таких номинациях, как «старт с места», «набор скорости» и «дистанционный обгон». При обгоне еще остается запас прочности для дополнительного ускорения.

Высокая скорость не ощущается. Здесь дает знать о себе и аэродинамика, особенно хорошо сочетающаяся с азиатским прищуром «француза», и похожая на спортивную подвеска. Именно за счет жестковатой подвески достигается эффект хорошей устойчивости и послушности командам водителя. Упругий руль отдает четкие и понятные указания ходовой части. Конечно, этот автомобиль не для любителей слишком плавной и комфортной езды. Но молодые семьи, которые не против быстрой езды в полуспортивном семейном автомобиле, станут поклонниками нового «француза».

Вместительно

Долго говорить о вместительности багажника, еще и при функции складывающихся задних кресел, не считаю нужным. Одним движением руки – просто и удобно. Плюс рельсы для закрепления груза. Итого 610 литров, что на 40 больше, чем у предыдущего поколения.

Про внешность говорить можно много – все-таки французы на этом не экономят. Очень смелый и очень функциональный дизайн, что внутри, что снаружи. Приземистый, с ксеноновыми раскосыми глазами фар плотный французский атлет с легкостью тянет на себе пятерых членов семьи, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку.

Правда, на внутренней отделке французы немного сэкономили. Это в первую очередь касается материала передней панели, который на новой машине смотрелся, мягко говоря, несвежим. И сидений. Их форма напоминает спортивные ковши и порадует любителей спорт-стайла. А вот ткань, которой они обиты, совершенно не сочетается с общим стилем автомобиля. Но, думаю, те, кто желает приобрести именно Peugeot 308 Sport Wagon из-за его маневровых, ездовых и дизайнерских качеств, вряд ли обратят внимание на такие мелочи. И цены не кусаются: на Peugeot 308 SW у представителей марки в Эстонии они начинаются от 15 490 евро за базовую версию с бензиновым турбомотором объемом 1,2 л (80 кВт), а за дизельные модификации дилеры просят от 17 090 евро за 1,6 HDi (68 кВт).

Комментарии
Copy
Наверх