Из-за маленьких зарплат женщины Эстонии зависят от мужчин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет по поводу разницы в зарплата. Надпись на плакате: "Женщина - не уцененный товар на рынке труда".
Пикет по поводу разницы в зарплата. Надпись на плакате: "Женщина - не уцененный товар на рынке труда". Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Основными добытчиками в эстонских семьях являются мужчины, которые зарабатывают значительно больше женщин. Это делает женщин зависимыми от мужей, - пишет Postimees со ссылкой на Statistikablog.

Для того чтобы показать половое неравенство обычно в качестве примера указывают на разницу в зарплатах. И хотя методика подсчета разницы между зарплатами мужчин и женщин очень проста, в ней кроется весьма сложная причинно-следственная связь.

Разница в зарплатах полов влияет на экономическую уверенность мужчин и женщин в конкретный момент, а также дает о себе знать годы спустя через размеры выплачиваемых пенсий.

Во время создания семьи найти баланс между семейной и рабочей жизнью очень сложно. Одному из родителей приходится остановиться в карьерном росте – в Эстонии это обычно происходит с женщиной, поскольку мужчине отведена роль основного добытчика. Это увеличивает зависимость женщины от доходов партнера и снижает ее экономическую уверенность.

Согласно данным Евростата, в плане разницы в зарплатах полов, Эстония в последние годы стабильно находится в числе первых, то есть в Эстонии мужчины зарабатывают значительно больше женщин.

По данным Департамента статистики в 2013 году женщины зарабатывали на четверть меньше мужчин (средняя брутто зарплата в час у женщины была 4,58 евро, а у мужчины – 6,09 евро). Для подсчета взяли данные только о том, сколько часов было отработано и сколько за это заплатили, но не учитывали сферы деятельности и занимаемые должности.

Согласно официальной статистике, в 2010 году самую большую почасовую зарплату получали руководители и самую маленькую – обслуживающий персонал и продавцы, а также разнорабочие. Если учесть, что руководящие должности занимают в основном мужчины (из всех женщин руководителями стали только восемь процентов и из всех мужчины – четырнадцать), а в обслуге и торговле работают в основном женщины (32 процента против 15 – мужчин), становится ясно, почему у нас такой большой разрыв в получаемых окладах.

Между тем возник вопрос, должна ли зарплата женщин и мужчин быть одинаковой, если они занимают одну и ту же должность? Цифры показывают, что ответ отрицательный. К примеру, зарплата женщины-руководителя на 17 процентов ниже зарплаты руководителя-мужчины. Еще больше разница среди законотворцев и высоких чиновников.

В обслуживании и торговле женщина получает на 20 процентов меньше, чем работающие там же мужчины, а среди разнорабочих эта разница составляет 25 процентов. Женщина-учитель в школе и университете получает на 29 процентов меньше, чем ее коллега мужчина. Женщине-врачу платят меньше мужчины на 24 процента.

Сейчас Эстония занимает первые негативные места в Европе как по разнице зарплат среди полов, так и по количеству здоровых лет жизни мужчин. На это нужно обратить особое внимание, поскольку женщина оказывается в зависимости от дохода мужчины, который слишком мало лет живет, не имея тяжелых заболеваний.  

Комментарии
Copy
Наверх