Доверие потребителей в еврозоне снизилось в июне вопреки прогнозам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PATRIK STOLLARZ/AFP

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился в июне 2014 года до 102 пунктов с пересмотренных 102,6 пункта в мае, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали увеличения показателя до 103 пунктов с объявленных ранее 102,7 пункта, сообщает Финмаркет.

Неожиданное снижение индекса в июне отражает ухудшение настроений в производственном секторе на фоне украинского конфликта, а также укрепления европейской валюты.

В то же время индекс доверия в сфере услуг поднялся в этом месяце до 4,2 пункта против 3,8 пункта месяцем ранее и оказался лучше ожидавшихся аналитиками 4 пунктов.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний снизился с пересмотренных минус 3,1 пункта в мае до минус 4,3 пункта в июне при среднем прогнозе экспертов в минус 3 пункта.

Оценка показателя потребительского доверия за июнь ухудшена до минус 7,5 пункта с предварительно объявленных минус 7,4 пункта. В мае этот показатель составил минус 7,1 пункта, что стало максимумом с 2007 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх