Галерея: освобожденный наблюдатель ОБСЕ Тынис Ассон прибыл в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 12.00 в Таллиннском аэропорту приземлился самолет с эстонским наблюдателем ОБСЕ Тынисом Ассоном, который был захвачен 26 мая в плен в Донецке и освобожден 27 июня.

Побеседовавший с Тынисом Ассоном в Таллиннском аэропорту министр иностранных дел Урмас Паэт выразил удовлетворение тем, что длившиеся около месяца переговоры по поводу освобождения наблюдателей ОБСЕ дали положительные результаты, передает Postimees. «Мы благодарны тем, кто содействовал освобождению», - сказал Паэт.

В то же время он обеспокоен тем, что еще четыре члена ОБСЕ до сих пор задержаны. «Лишение наблюдателей свободы является неприемлемым и нам необходимо продолжать международную деятельность, чтобы их освободить», - отметил министр.

По его словам, ОБСЕ играет ключевую роль в разрешении кризисной ситуации на Украине. «Нужно делать все для того, чтобы находящиеся на миссии лица были в безопасности и могли выполнять свои обязанности», - заявил Паэт, добавив, что в нынешней ситуации число наблюдателей в Донецке и Луганске сократилось.

Послужной список Тыниса Ассона:

В 1990-е годы Ассон был командиром эстонского пехотного подразделения в составе Балтийского батальона. С декабря 1996 года по июнь 1997 года он участвовал в миссии ООН в Южном Ливане.

Работал инструктором Сил обороны. В апреле-мае 1998 года преподавал в учебном центре ООН в пехотном училище немецкого Бундесвера в Хаммельбурге.
В 2009 году руководил полевым центром Объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии.

В 2009 году президент Эстонии Арнольд Рюйтель по представлению командующего присвоил Ассону звание подполковника. В 2009-2012 году подполковник Ассон представлял Силы обороны в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В 2012 году он издал книгу "В русской армии или пробуждение в кубе", в которой описал свою срочную службу в советской армии в 1979-1981 году.

Согласно имеющейся в Интернете открытой информации, в последние годы Тынис Ассон давал уроки гособороны в школах Южной Эстонии.

В 1998 году был награжден железным Крестом орла. Получил его из рук президента Леннарта Мери. В 2009 году получил медаль от Спасательного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх