Мутко: поездка в Бразилию – огромный успех, но сборная обязана была выходить из группы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: ODD ANDERSEN/AFP

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что само попадание на чемпионат мира-2014 уже является успехом для сборной России, учитывая ее отсутствие на турнире с 2002 года. Однако Мутко признал, что подопечные Фабио Капелло обязаны были выходить в плей-офф, передает «Спорт-Экспресс». Отметим, россияне заняли третье место в группе H, уступив дорогу в 1/8 финала Бельгии и Алжиру.

«Мы 12 лет не были на чемпионате мира. Что такое мировое первенство? 32 лучшие сборные, ответственность и давление. Нужно понимать, что это – уровень, – сказал Мутков в эфире телеканала «Россия 2». – И сама поездка в Бразилию – огромный успех. В 2005 году, когда я пришел в футбол, мы были 37-ми в рейтинге. И после 1:7 от Португалии пропустили турнир в Германии. Тогда нужно было снять проблему попадания в финальные части. И эти ребята во главе с Капелло справились. Какая задача у нас была на чемпионате мира? Выступили, я считаю, ниже своих возможностей. Обязаны были выходить из группы. Бельгийцы? Ничего выдающегося. Корею – должны были обыгрывать. Алжир - могли с ними побороться. Но смотрите – у них 17 человек выступают в ведущих чемпионатах. Смысл в чем? Уровень национального первенства не всегда характеризует уровень футбола в стране».

Комментарии
Copy
Наверх