ОБСЕ: в Донецкой области похищены двое украинских журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

В ОБСЕ располагают данными о похищении двух украинских журналистов в Донецкой области, заявила в субботу представитель организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Минимум одного, по данным организации, захватила Служба безопасности Украины, при задержании редактора мариупольской газеты избили.

В ОБСЕ знают о похищении редактора газеты "Дружковский рабочий" Бориса Южика, которого похитили 28 июня, а также редактора мариупольской газеты "Вестник Приазовья" Сергея Долгова. Его захватили 18 июня, пишет NEWSru.

При этом, как передает ИТАР-ТАСС, в ОБСЕ предполагают, что Долгов был захвачен украинскими спецслужбами, а при задержании был избит. Миятович в этой связи призывает украинские власти "быстро и тщательно провести расследование этих нападений и привлечь виновников к ответственности".

Миятович также сообщила, что имела место атака на редакцию газеты "ПроГород" в Торезе Донецкой области, где нападавшие захватили оборудование и угрожали журналистам.

Также представитель ОБСЕ выступила с осуждением инициативы властей самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые решили организовать всеобщую регистрацию СМИ в течение 10 дней. "Я осуждаю шаги, обязывающие СМИ регистрироваться и освещать события в интересах незаконных вооруженных групп", - подчеркнула Миятович.

Комментарии
Copy
Наверх