Суарес объяснил свой укус футболиста сборной Италии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джорджо Кьеллини (слева) и Луис Суарес.
Джорджо Кьеллини (слева) и Луис Суарес. Фото: SCANPIX

Нападающий сборной Уругвая по футболу Луис Суарес признался, что преднамеренно не кусал игрока команды Италии Джорджо Кьеллини. Об этом форвард заявил в письме, направленном в Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). Текст этого заявления приводят испанские СМИ.

"В момент столкновения я потерял равновесие и наткнулся на Кьеллини, - отметил Суарес. - После этого я ударился плечом и почувствовал острую зубную боль. Этот инцидент нельзя расценивать как укус".

В четверг Суарес был дисквалифицирован ФИФА на 9 официальных матчей национальной команды и отстранен на 4 месяца от любой футбольной деятельности за укус игрока команды Италии Джорджо Кьеллини в матче группового раунда чемпионата мира. Также футболист должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков. В связи с этим игрок был лишен аккредитации чемпионата мира и покинул Бразилию.

Наказание нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса, вынесенное дисциплинарным комитетом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), чрезмерно и несоразмерно поступку игрока. С таким мнением выступил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

"Они (ФИФА. - Прим. ИТАР-ТАСС) просто не могут больше ничего сделать с Уругваем, настоящий сын народа которого выбил из борьбы на чемпионате мира команды двух больших футбольных наций. Вот они и придумали все это дело. Луис Суарес - великий нападающий, который принадлежит всей Южной Америке.

Его наказание несправедливо и несоразмерно. Никто не говорит, что его поступок следовало оставить без внимания. Но отстранить его от футбола на четыре месяца? Оставить без чемпионата мира? Южная Америка возмущена этим решением и категорически его отвергает", - заявил Мадуро.

Ранее решение ФИФА о наказании Суареса осудил президент Уругвая Хосе Мухика, по мнению которого организация решилась на это только потому, что "Уругвай - маленькая страна".

"Итальянцы любят провоцировать соперников, - сказал Мухика. - Но на этот раз они зашли слишком далеко. Мы часто становимся свидетелями того, как на поле совершаются гораздо более грязные и опасные приемы. Но за них почему-то не следуют жесткие наказания. Я не понимаю решения ФИФА. По-видимому, они считают, что в отношении Суареса можно так поступить из-за того, что он представляет небольшую страну, как Уругвай?".
 

Комментарии
Copy
Наверх