Во вторник начнет работу новый состав Европарламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента.
Зал заседаний Европарламента. Фото: AFP / Scanpix

Первое заседание нового Европейского парламента состоится 1 июля. Будут избраны председатель и 14 замов. Определится состав фракций.

В первую очередь будут избраны председатель законодательного органа ЕС и 14 замов. Определится состав фракций.

Предполагается, что на следующей сессии 14–17 июля депутаты займутся утверждением кандидатуры председателя Еврокомиссии. Формально его избрание - прерогатива Европейского Совета, то есть, глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС. Европарламент только утверждает кандидата. На эту должность предложен Жан-Клод Юнкер.

Переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли между Евросоюзом и США, новые стандарты в сфере защиты личных данных, утверждение целей Евросоюза по защите климата, создание банковского союза - вот первоочередные задачи Европарламента нового созыва, избранного по итогам завершившихся 25 мая выборов, отмечает Deutsche Welle.

Напоминм, что Эстонию в новом составе Европарлаента представляют реформисты Андрус Ансип и Кайа Каллас, социал-демократка Марью Лауристин, представитель партии Союз Отечества и Res Publica (IRL)Тунне Келам, центристка Яна Тоом и независимый кандидат Индрек Таранд,

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх