Только для школьников: как заработать деньги летом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году за литр черники можно было выручить около 2 евро, а на то, чтобы собрать литр, требуется около получаса.
В прошлом году за литр черники можно было выручить около 2 евро, а на то, чтобы собрать литр, требуется около получаса. Фото: SCANPIX

Для детей и подростков лето – это не просто пора пляжей, поздних прогулок и развлечений. У многих это время ассоциируется с возможностью заработать собственные деньги. «МК-Эстония» выделила несколько нестандартных способов заработка для детей и подростков.

Репетиторство

Если ваш ребенок успешно закончил несколько классов, он вполне может помогать отстающим ученикам начальной школы справиться с домашним заданием на лето или просто разобраться в сложном предмете. «Сейчас моя дочь Аня перешла в 5-й класс и закончила год на «хорошо» и «отлично», но в третьем классе у дочки были проблемы с математикой, и все лето с ней занимался семиклассник, который сильно помог Анечке. Он приходил 4 раза в неделю, и за час занятий мы платили ему 5 евро», - рассказывает Ирина.

Забота о домашних животных

Если ребенок любит животных, а в вашем доме живет много владельцев домашних питомцев, у которых нет времени или желания вставать по утрам на прогулку с собакой, то это отличный шанс заработать денег. За прогулку с собакой добрые хозяева могут заплатить от 3 до 5 евро, а если таких хозяев несколько, то в день ребенок может получать неплохие деньги.

По грибы, по ягоды

В сезон ягод и грибов ваш ребенок вполне может заняться их сбором. Нужно просто собрать в лесу чернику, землянику или бруснику; лисички, подберезовики, подосиновики или другие грибы, и сдать их в пункт приема. Это тяжелый труд, но и оплачивается он неплохо. В прошлом году за литр черники можно было выручить около 2 евро, а на то, чтобы собрать литр, требуется около получаса.

Мойка машин

В ручной мойке машины нет ничего сложного, но не у всех автовладельцев есть время и желание этим заниматься. В таких случаях может вполне пригодиться помощь вашего ребенка – подростка. За мойку машины можно выручить от 5 до 10 евро. «Недавно шутки ради попросили десятилетнего племянника помыть машину и пообещали ему 10 евро. Он отнесся к просьбе очень серьезно, и через полчаса машина уже блестела. Он, кстати, теперь с удовольствием моет машины соседям», - говорит Елена.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх