В Йыхви пройдут органные вечера, приуроченные к столетию со дня рождения маэстро Хуго Лепнурма

, организатор концертов и органист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Инфоринг

В 2014 году музыкальная общественность Эстонии отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося музыканта, органиста и композитора Хуго Лепнурма (1914-1999).

Хуго Лепнурм родился в семье мелкого хуторянина в Колга. Уже в 14 лет мальчик поступает в Таллиннскую консерваторию в органный класс Августа Топмана. Параллельно учится композиции до 1934 года в классе Артура Каппа. В 1936 году Лепнурм получает диплом об окончании Таллиннской консерватории и с 1938 по 1939 едет на стажировку в Париж к таким известным профессорам, как Марсель Дюпрэ и Жан Жильс. Хуго Лепнурм всю свою жизнь проработал в Таллиннской консерватории педагогом и консультантом в период с 1936-го по 1998 год, а в звании профессора работал там же с 1945 года. Огромное количество учеников и их высокий художественный уровень позволяют утверждать, что профессор Хуго Лепнурм заложил фундамент органной школы в Эстонии. Его ученики – Рольф Уусвяли, Урмас Танилоо, Андрес Уйбо, Инес Майдре, Пирет Айдуло, Кадри Плоомпуу, Ааре-Пауль Латтик. За 60 лет творческой деятельности маэстро дал больше 500 концертов как в Эстонии, так и за рубежом. Особого внимания заслуживает уникальная, состоящая из 33 виниловых пластино
к серия "Эстонские органы" ("Eesti orelid"), которая была записана им совместно со его учеником Рольфом Уусвяли с 1970-го по 1990 год.

В Таллиннской методистской церкви, где находится памятный орган Хуго Лепнурма, 31 мая 2014 года прошел Х Детский Республиканский органный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения маэстро. В фестивале принимали участие 16 детей из Нарвы, Тарту, Курессааре, Кейла, Ахтме и Таллинна. Самому младшему органисту исполнилось только 10 лет! Исполнялись произведения Хуго Лепнурма, а также классика органного репертуара.

Продолжая празднования, хотим пригласить слушателей из Ида-Вирумаа на наши концерты, которые по традиции будут проходить в Йыхвиской лютеранской церкви Святого Михаила. Уже 3 июля выступят дети, постигающие искусство игры на органе со своими учителями из музыкальных школ Кохтла-Ярве и Ахтме. 10 июля даст сольный концерт один из учеников Хуго Лепнурма, и на последнем концерте 17 июля мы услышим одаренного молодого органиста из Нарвы, которому только 12 лет, но он уже победитель органного конкурса, прошедшего в Гатчине и Санкт-Петербурге в апреле этого года. Гостем этого концерта будет также ученик со своим педагогом из музыкальной школы Ласнамяэ.

Благодарим за финансовую поддержку в организации органных получасов волостную управу Йыхви, Йыхвиский церковный приход Святого Михаила, Ида-Вирумааскую экспертную группу Культууркапитал и Йыхвиское музейное общество.

Все концерты состоятся по четвергам, 3, 10 и 17 июля, в 18.00. Вход свободный, все пожертвования пойдут на поддержку музыкальной программы и органов. Среди зрителей на каждом концерте будет проведена небольшая викторина о жизни и творчестве маэстро Лепнурма, победителя ждет приз на заключительном концерте 17 июля. Ждем наших дорогих любителей органной музыки!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх