Школьная дружина начала рабочее лето

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свой первый рабочий день в школьной дружине Сергей Соснин провел на торфяных полях в волости Раэ. Несмотря на 30-градусную жару, он не жаловался: работа есть работа.
Свой первый рабочий день в школьной дружине Сергей Соснин провел на торфяных полях в волости Раэ. Несмотря на 30-градусную жару, он не жаловался: работа есть работа. Фото: Тоомас Хуйк

В воскресенье открыла сезон летняя дружина школьников. В течение двух недель таллиннская молодежь будет трудиться в разных уголках Эстонии — собирать ягоды, убирать мусор и делать еще немало других полезных дел.



Первый рабочий день 16-летнего дружинника Сергея Соснина выдался нелегким. Может быть, потому, что понедельник? Ему пришлось провести целый день на солнцепеке, в 30-градусную жару. Сергей трудится в волости Раэ, его задача — очистка торфяных полей от веток и коряг.

«Я уже четвертый год в дружине, до этого работал на Центральном рынке. Раньше все объекты были в Таллинне, это мой первый выезд на работу за город», — рассказал Сергей Соснин.

Самостоятельная жизнь

Свое решение записаться в дружину Соснин объяснил тем, что, во-первых, здесь можно найти новых друзей, а, во-вторых, конечно, нужны деньги. Пусть немного, зато свои, заработанные самостоятельно.
Две недели группа из 12 человек в возрасте 15-18 лет будет трудиться в волости Раэ. Жить ребята будут в основной школе Лагеди, питание тоже гарантировано. Для некоторых это, возможно, первый опыт самостоятельной жизни.

Юлия Вахрамеева, которая не раз участвовала в работе дружины школьников, в этом году по окончании школы поступает в Таллиннский университет. Так что этим летом в дружине работать она не будет.
«В 2006 году мы с моим лучшим другом подумали, что нужно не сидеть все время дома, а поехать куда-то.

Узнали о дружине и подумали, почему бы и нет. Там можно и с людьми познакомиться, и получить новые впечатления, и заработать денег. Зарплата нормальная, для меня это было первое место работы», — рассказала Вахрамеева.

«Я всегда выбирала работу где-нибудь подальше от дома — это возможность попробовать несколько недель поработать и пожить самостоятельно», — поделилась Юлия.

По словам руководителя фонда «Дружина школьников» Оливера Якобсона, в этом году через фонд устроились на работу 900 человек, их количество сократилось по сравнению с прошлым годом, более того, если раньше одна рабочая смена длилась три недели, то теперь только две.

«Это связано с экономическим кризисом. Однако все же дела не так плохи, поскольку, несмотря на сократившийся бюджет, членов дружины в этом году стало меньше всего на 200 человек», — сказал Якобсон.

Работы много

По его словам, большая часть дружинников работает не в Таллинне. Регистрироваться на работу за пределами столицы разрешалось участникам в возрасте от 15 лет, остальные 300 человек в возрасте от 13 лет работают в Таллинне.

По словам Якобсона, основная работа — это полевые работы, сбор ягод или работы по приведению в порядок, например, пляжей, дорожек здоровья, парков. «Хорошая работа хорошо оплачивается — за две недели можно заработать до 1500 крон», — отметил он.

«Для многих ребят это первый опыт работы, очень часто дружинники получают свою первую зарплату именно в дружине. Однако самое важное и ценное — это все же дружба, которая возникает между ребятами. Очень хочется надеяться, что в конце концов большинство молодежи Эстонии пройдет школу работы в дружине, и наша «дружинная семья» увеличится», — добавил Якобсон.

Летняя дружина школьников Эстонии
• Количество рабочих мест: 900
• Возраст школьников: от 13 до 18 лет
• Срок: две недели
• Зарплата за две недели: до 1500 крон
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх