Жаркие июльские дни расплавили асфальт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tooмaс Хуйк

Жара, установившаяся в первые дни июля, плавит асфальт по всей Эстонии. Специалисты считают, что в этой ситуации может спасти только песок, мелкий щебень или холодная вода.


Находящийся в отпуске заведующий Таллиннским департаментом коммунального хозяйства Айн Валдманн отметил, что, отдыхая в Пярну и Вильянди, он обратил внимание на то, что дорожное покрытие размягчается.

«Его надо немного посыпать песком, ничего другого тут особо не сделаешь, — сказал Валдманн. — Расплавившийся асфальт должен как-то загустеть, но поскольку ночи достаточно теплые, то дорожное покрытие не успевает остыть в должной мере».

По его словам, когда весной или осенью в холодную погоду в Таллинне ремонтируют улицы, то часто используют более мягкий асфальт, который в жаркие дни середины лета начинает плавиться. Для улучшения свойств асфальта в таких местах обычно добавляют мелкий щебень. Но если жара стоит долго, это не очень помогает — асфальт все равно становится мягким.

«Следует признать, что мы используем не такие асфальтные смеси и рецепты, как, например, в Испании или Южной Франции», — добавил Валдманн.

Ежегодная проблема

Заместитель заведующего Коммунальным департаментом Пеэп Коппель подтвердил, что департамент обсуждает эти проблемы со специалистами фирмы Tallinna Teed. Хуже всего обстоят дела с дорогами со щебеночным покрытием, на которых основной слой уже стерся.

Директор по поддержанию состояния дорог Tallinna Teed Сергей Кулаков заметил, что в этом году асфальт начал плавиться даже позже, чем обычно. В принципе, эта проблема ежегодная.

«Единственное, что мы можем сделать и делаем, это ежедневно выходим на улицы и там, где это необходимо, сыпем мелкую щебенку или песок, а потом поливаем холодной водой», — сказал Кулаков.
Он добавил, что используемый для заливки образовавшихся на дороге колей асфальт мягкий уже сам по себе. Если на дорогах со щебеночным покрытием верхний слой сносился, то именно там асфальт легче всего плавится в жаркую погоду.

В качестве примера одного из самых проблемных мест Кулаков привел бульвар Вабадузе, где всегда крайне интенсивное движение, поэтому зимой его постоянно очищают от снега. Но это означает, что шипованные покрышки более интенсивно сдирают щебеночное покрытие и жарким летом асфальт на этой дороге начинает плавиться. Поскольку на этой трассе много светофоров, то срывающиеся с места на зеленый свет автомашины более интенсивно разрушают дорожное покрытие. В этом смысле государственные шоссе находятся в более выгодном положении, поскольку там автомобили движутся с постоянной скоростью.

По словам Кулакова, на подплавившихся местах нужно восстановить покрытие из мелкой гранитной щебенки. Поскольку денег в городском бюджете на текущий ремонт дорог не хватает, то и проводить эти работы в нужном объеме не получается. Он добавил, что равномерно едущие легковые автомобили особого вреда дорожному покрытию, в отличие от тяжелых грузовиков, не наносят.

Песок, щебень и вода

Например, вчера утром фирма Tallinna Teed послала разбрасыватель песка на улицу Колде и на парковку пляжа Пикакари, где жаркое солнце здорово оплавило асфальт. К вечеру поливальная автомашина охлаждала Тартуское шоссе в районе аэропорта.

«Вчера я сам проехал по дорогам, и в некоторых местах дела действительно обстояли совсем плохо, — сказал Кулаков. — Особенно это касается участков, которые последний раз присыпали щебенкой много лет назад».

Завотделом поддержания состояния дорог Департамента шоссейных дорог Райн Халлимяэ заметил, что при нынешней жаркой погоде температура дорожного покрытия может подняться до полусотни градусов и выше, в результате чего битум выступает на поверхность дороги. Чаше всего такое случается на залатанных участках дорог.

По словам Халлимяэ, для поддержания состояния таких дорог их посыпают песком или мелким щебнем. Это не только поддерживает чистоту проезжающего транспорта, но и помогает избежать разрушения дорожного покрытия.

Ограничивать скорость движения или запрещать движение тяжелого автотранспорта, по словам Халлимяэ, на шоссейных дорогах общегосударственного значения пока никто не собирается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх