Китайские студенты выгодны Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ценг Янь (слева) и Хуан Линь стали магистрами музыкальной театральной академии. Китайские девушки, несколько лет прожившие в Эстонии, уверены, что дома им будет лучше. «Путешествовать за границей хорошо, но недолго», — считает Линь.
Ценг Янь (слева) и Хуан Линь стали магистрами музыкальной театральной академии. Китайские девушки, несколько лет прожившие в Эстонии, уверены, что дома им будет лучше. «Путешествовать за границей хорошо, но недолго», — считает Линь. Фото: Peeter Langovits

Эстонские университеты запрашивают со студентов из стран, не являющихся членами ЕС, повышенную плату за обучение, до двух раз превышающую ее обычный размер, что обеспечивает поступления со стороны китайских студентов в объеме нескольких миллионов крон в год.



В период 2005-2009 годы в университеты Эстонии поступило 132 китайских студента. Еще больше иностранных студентов поступило к нам, чтобы продолжить свое обучение, лишь из Финляндии.

В процентном соотношении больше всего китайских студентов обучается в музыкальной и театральной академии. И это невзирая на то, что плата за обучение для студентов из-за пределов Европейского Союза составляет 4600 евро в год, что превышает стоимость образовательных услуг в других вузах Эстонии.

Музыкальная и театральная академия прилагает значительные усилия для привлечения студентов из Китая. «У нас в Китае есть партнер, ко­торый ведет поиск кандида­тов в студенты. Мы ездили к ним для проведения экзаменов», — сообщил проректор ака­демии по учебной и науч­ной работе Маргус Пяртлас.

«Это был небольшой экзамен — нам надо было сыграть на инструменте и они решали, кто именно сможет здесь обучаться», — вспоминает Ценг Янь, пять лет обучающаяся в музыкальной и театральной академии игре на фортепьяно.

Дешевизна жизни

Так же, как и Хуан Линь, постигающая искусство игры на саксофоне, она предпочла неизвестный эстонский вуз другим зарубежным учебным заведениям в первую очередь потому, что здесь не надо сдавать экзамен по английскому языку. Другой важный фактор — это дешевизна здешней жизни.

Марианн Лугус, сотрудница координирующего международный маркетинг вузов Эстонии целевого учреждения Archimedes, отмечает, что для студентов, приезжающих из-за пределов ЕС, местная плата за о­бу­чение вполне по карману. В странах Европы стоимость обучения варьируется в зависимости от происхождения обучающегося до десятикратных размеров.

Вместе с тем, во многих университетах Эстонии таких различий вообще не существует, хотя нередко англоязычные учебные программы стоят дороже. Одна из причин этого состоит в стремлении стать более привлекательными для иностранных студентов.

Дело в том, что почти все вузы Эстонии стремятся стать международными, объясняя это стремлением обогатить свой опыт обучения и заполучить наиболее способных студентов, а также сокращением местного народонаселения.

Одной из наиболее приоритетных стран для многих эстонских университетов остается Китай. Многие из них участвуют в китайских образовательных выставках, устанавливают партнерские отношения с тамошними вузами и заводят там собственных агентов.

У некоторых людей намерение эстонских вузов «покорить» Китай вызывает опасение, что со временем азиаты начнут пребывать сюда тысячами. Такие страхи совершенно беспочвенны. Во всяком случае Ценг Янь и Хуан Линь мечтают вернуться домой.

Девушки сетуют на то, что подружиться с эстонцами очень непросто. «Они только говорят tere и иногда спрашивают, как дела или что-то вроде этого, но на самом деле, по-моему, они не хотят, чтобы мы входили в их мир, — делиться своими ощущениями Янь. — Когда у них своя гулянка, они не хотят на нее приглашать китайцев». «Может быть, они нас и приглашают, но ребята всегда говорят по-эстонски, так что мы не понимаем», — добавила Линь.

Поэтому два десятка китайских студентов, обучающихся в музыкальной академии, общаются преимущественно между собой.

Студенты из Южной Кореи

«Обучение здесь отличное, преподаватели и в самом деле хорошие, — считает Янь. — Но в Китае после занятий мы можем заниматься самыми разными делами, а здесь нет». Обе девушки, только что получившие в театральной и музыкальной академии степень магистров, в ближайшее время отправятся домой. С осени в академии начнут обучение с десяток новых студентов из Китая.

Недавно академия нашла себе агента и в Южной Корее, так что в ближайшем будущем студенты появятся и оттуда. Тем не менее, по словам Пяртласа, академия вовсе не планирует в массовом порядке завозить сюда азиатов, поскольку места и так маловато и обучение молодежи из Эстонии является все же приоритетным направлением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх