ЕС планирует поднять пенсионный возраст

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Европе пенсии выплачиваются дольше, чем в других странах, так как люди раньше выходят на пенсию.
В Европе пенсии выплачиваются дольше, чем в других странах, так как люди раньше выходят на пенсию. Фото: Эльмо Рийг/Sakala

На этой неделе Европейская комиссия начнет напряженные дебаты о пенсионном возрасте, намереваясь повысить его во всех странах ЕС



Груз обязательств по пенсионным выплатам начал серьезно угрожать финансовой системе ЕС. В связи с этим Европейская комиссия  инициирует пенсионные дебаты в среду в рамках программы коррекции госфинансов, пишет Financial Times.

«Поскольку продолжительность жизни увеличивается, всем придется дольше работать. Иначе либо возникнет дефицит пенсионных сумм, либо расходы на выплату пенсий вырастут до непосильного для государств уровня», — сказано в проекте, имеющемся в распоряжении Financial Times.

Необходимость реформы акцентирует ухудшающееся соотношение работающих людей и пенсионеров. Сейчас в Европе на каждого жителя старше 65 лет приходится 4 человека трудоспособного возраста. К 2060 году на каждого пенсионера останется только два трудящихся.

«Для гарантирования адекватности и стабильности пенсий необходимо добиться такого положения, чтобы проведенное на пенсии время больше не росло по сравнению с трудовым периодом, — говорится в проекте. — Это значит, что нам следует отодвинуть возраст выхода на пенсию».

Реформа неизбежна

В Европе пенсии выплачиваются дольше, чем в других странах, т.к. люди раньше выходят на пенсию. Например, мужчины-французы, по данным ОЭСР, покидают рынок труда в 59 лет, а в США и Японии — соответственно в 65 и 70 лет, хотя средняя продолжительность жизни в этих странах примерно одинакова.

Президент Франции Николя Саркози, несмотря на гнев профсоюзов, пытается повысить пенсионный возраст на два года. Социалистическое правительство Испании заморозило пенсионные суммы в рамках пакета экономии. Греция урезала пенсии ради снижения гигантской долговой нагрузки.

В документе Еврокомиссии признается суверенность стран-членов ЕС в области пенсионной политики, в т.ч. по вопросу пенсионного возраста. Однако в ходе долгового кризиса еврозоны Брюссель получил дополнительные полномочия по управлению экономикой и теперь может делать больше предписаний правительствам в сфере расходов.

Кроме того, Еврокомиссия имеет широкие полномочия по регулированию пенсионных фондов, в т.ч. право устанавливать законы, действующие для всего ЕС. Еврокомиссия утверждает, что законодательная основа пенсий Евросоюза «фрагментарна и несовершенна», и поднимает вопрос унификации правил по ЕС в целом.

Общие правила

В проекте обоснована необходимость создать фонд пенсионного страхования, который окажет помощь работникам предприятий, предоставляющих пенсионное страхование, в случае банкротства плательщика пенсии — как это иногда происходит в некоторых странах ЕС.

Такая схема страхования, которая, очевидно, будет введена на уровне ЕС,  может компенсировать и частное пенсионное страхование, «понесшее чрезмерно большие убытки».
Проект взвешивает и принятие унифицированных правил для требований ликвидности пенсионных фондов, при этом Еврокомиссия указывает

на возможность использовать для начала регламент, созданный для страхового сектора, что повысит требования к финансированию фирм, предлагающих пенсионное страхование, и неминуемо откроет мощную кампанию лобби.

По оценке заведующей пенсионным отделом адвокатской конторы Hogan Lo­vells Джейн Самсуорт, такие меры подорвут финансовую стабильность многих работодателей.
«Пенсионное страхование — это не страховое предприятие, — сказала она. — Нельзя смешивать эти понятия».

Комментарии
Copy
Наверх