Пеэп Пахв: Нарушитель? Нет, просто герой!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Наверняка закончившийся в пятницу матч между сборными Ганы и Уругвая навсегда войдет в футбольную историю. Причем дело не только в том, что это был четвертьфинал финального турнира ЧМ 2010, а прежде всего памятной игрой рукой нападающего (!) уругвайской сборной Луиса Суареса, который на последней минуте дополнительного времени спас свою команду от неминуемого поражения, отбив рукой пробитый ганцами мяч с линии ворот. Этим он способствовал выходу Уругвая в полуфинал. Хотя сам Суарес был удален за нарушение правил игры, он заслуженно стал героем в глазах своего народа.



Конечно, Суарес не вратарь и, по правилам, играть руками нельзя, поэтому его поведение можно считать неспортивным. Нельзя отрицать и того, что сам Суарес и сборная за это были достойны наказания.
Но от всего сердца хочется поспорить с теми, кто называет поступок игрока недостойным жульничеством и требует удаления игрока с поля до конца турнира. За что? Так что, пожертвовать собой во имя команды — это преступление? Поступок Суареса не был хуже того, когда в последней попытке остановить атаку в штрафной площадке игрока сбивают с ног. Красная карточка, удаление на следующую игру и назначенное пенальти — и так достаточное наказание за подобное нарушение. То, что один из блестящих игроков этого ЧМ Асамоа Гьян не сумел реализовать пенальти, это уже его личная трагедия. Жизнь жестока, но справедлива. 

Комментарии
Copy
Наверх