Голландия — Уругвай: кто победит?

Диего Форлан (справа) во время тренировки сборной Уругвая.
Диего Форлан (справа) во время тренировки сборной Уругвая. Фото: STEPHANE DE SAKUTIN/AFP

Казалось бы, вопрос, кто победит в полуфинале ЧМ  Уругвай — Голландия, не вызывает сомнений. Если судить только по именам футболистов, то голландцы более именитые. Тем не менее, сборная Уругвая продемонстрировала, что умеет добиваться на первый взгляд невозможного.

Спустя несколько лет сборная Голландии вновь всерьез может мечтать завоевать титул чемпиона мира по футболу (в последний раз Голландия играла в полуфинале в 1998 году, когда уступила Бразилии по пенальти).

Особенно если учитывать тот факт, что ее соперником в предстоящем мачте будет сборная Уругвая, которая хоть и носит титул двукратных чемпионов мира,  в последние десятилетия является командой скорее среднего уровня.

«Мы еще не выполнили свою миссию. Наша цель — стать чемпионами мира — еще не достигнута, — сказал главный тренер голландцев Берт ван Марвейк. — Уже два года я стараюсь объяснить своим игрокам, что для того чтобы стать чемпионами мира, нужно регулярно демонстрировать блестящую игру».

Увлекательный футбол

Как утверждают, своим нынешним успехом сборная Голландии обязана именно Берту ван Марвейку. Не столь известный в отличие от таких своих предшественников, как Дик Адвокат, Гус Хиддинк, Франк Райакаард, Луи ван Галь и Марко ван Бастен, ван Марвейк сумел заставить своих подопечных думать не только о голах, но и защите.

«Когда я занял свой пост, моей первой задачей было научить команду лучше играть в защите, — сказал 58-летний голландец. — На этом чемпионате мы забили не много голов, и кое-кто считает, что мы играем скучно, но мы по-прежнему демонстрируем увлекательный футбол».

До сих пор сборная Нидерландов обыгрывала соперников играючи, и хотя в четвертьфинале в матче против Бразилии проигрывала, во втором тайме сумела поставить пятикратных чемпионов мира на колени. Бразильцы вынуждены были признать, что голландцы играют лучше.

Сборная Уругвая тоже завоевала выход в полуфинал, победив в четвертьфинале сборную Ганы по пенальти 4:2.

Причем в этом матче не последнюю роль сыграло следующее обстоятельство: на последней минуте добавленного времени один из лучших нападающих в сборной Уругвая Луис Суарес отбил мяч рукой с линии ворот, за что получил красную карточку, а соперники возможность бить пенальти.

Однако Асамоа Гьян, до этого всегда реализовывавший одиннадцатиметровые, не сумел забить гол, став антигероем матча. Настоящим героем стал Суарес, который боролся до последнего. Ван Марвейк прекрасно понимает, что в предстоящем матче уругвайцы будут играть так, словно от этого зависит их жизнь.

«Команда Уругвая — это команда победителей. Они настоящие борцы, иначе бы не вышли в полуфинал, — сказал ван Марвейк. — Мы не должны ни в коем случае недооценивать их. Голландия и раньше доходила до полуфинала, но подводила своих болельщиков».

Возлагают  надежды

Сборная Уругвая, единственная из команд Южной Америки, продемонстрировавшая конкурентную борьбу, сознает, что она аутсайдер, но считает, что обязана высоко нести флаг континента.
«Мы квалифицировались на ЧМ последними и в трудные моменты знали, как надо действовать. Наш успех имеет сейчас большое значение, на нас возлагаются большие надежды, ведь мы представляем целый континент», — сказал нападающий Эдинсон Кавани.