Строительство погранпункта Нарва-1 изменит маршруты пешеходов и транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь на границе в Нарве.
Очередь на границе в Нарве. Фото: Mihkel Maripuu

С начала июля до конца января 2015 года на пограничном пункте Нарва-1 будут вестись масштабные строительные работы, пишет «Виру Проспект».

В районе пограничного перехода стали заметны первые изменения движения - угол улиц Вестервалли и Койдула перекрыт, подъезд разрешен только жителям близлежащих домов. Прямо на проезжей части рабочие установили вагончики, в которых временно будет организован паспортный и таможенный контроль пешеходов.

Пешеходы пойдут по Вестервалли

Департамент полиции и погранохраны в своём сообщении для прессы просит людей, пересекающих границу, запастись временем. На время строительных работ около погранпункта будет серьёзно изменена схема движения, но пункт продолжит работать круглосуточно.

«Нарвский погранпункт – это самый важный пограничный пункт Эстонии, через который в прошлом году границу пересекло 3,6 миллиона человек. Необходимость сделать Нарвский погранпункт более современным назрела уже давно. Терминалы были построены в девяностых годах, и к настоящему времени они амортизированы, – передаёт полицейская пресс-служба слова заместителя генерального директора Департамента полиции и погранохраны Рандо Круусмаа. – Строительные работы, конечно, повлекут за собой некоторые неудобства при пересечении границы, но мы надеемся на понимание людей. Новый терминал повысит пропускную способность границы по меньшей мере на 50 процентов и сделает пересечение границы намного удобнее».

На время реконструкции Налогово-таможенный департамент остается на территории временного погранпункта, пересекающие границу люди по-прежнему смогут проносить через границу товары в разрешенном законом количестве.

В ходе работ будет снесен терминал для пешеходов площадью 500 кв. метров, и на его месте будет построено новое, отвечающее всем современным требованиям здание терминала площадью 1468 кв. метров. Пограничный пункт для пешеходов «Нарва-2» («Парусинка») будет работать в обычном режиме.

Весь автотранспорт - через грузовой терминал

С июля до конца января 2015 года будет закрыт действующий сейчас терминал для автомобилей и автобусов, к границе невозможно будет проехать с Петровской площади и улицы Мальми. Все транспортные средства должны будут направляться в терминал для грузовых автомобилей. Въезд на погранпункт и выезд будут осуществляться через ул. Тулевику, где появятся временные светофоры.

На территории погранпункта на время строительных работ останется три ряда на въезде в Эстонию и три ряда на выезде, которые будут гибко использоваться для обслуживания всех видов транспорта.

Проезд мимо таможни будет закрыт

Изменения схем движения коснутся и тех, кто не направляется на границу, а проезжает мимо погранпункта. Так, улица Тулевику у грузового терминала будет закрыта для местного транспорта (кроме техники коммунальных служб). Однако пешеходы и велосипедисты по-прежнему смогут ей пользоваться.

Начало улицы Вестервалли до перекрёстка с Тулевику, а также начало улицы Койдула открыто только для обслуживающего транспорта и машин местных жителей. Уже сейчас там установлены соответствующие знаки. Проехать с Вестервалли на Койдула невозможно, поскольку временный пешеходный погранпункт расположился прямо на проезжей части. Для движения пешеходов здесь остаётся открытым тротуар.

Справка:

Через Нарвский погранпункт в 2013 году границу пересекло 3 588 883 человека, что составляет 44% всех пересечений границы Эстонии. За 10 лет количество пересекающих в Нарве границу автомобилей выросло на 43%, автобусов — на 100%, грузовых автомобилей — на 16,5%.

Работы финансируются из средств программы приграничного сотрудничества «Эстония – Латвия – Россия» проекта Европейского инструмента соседства и партнерства.Схемы организации движения можно найти на сайте politsei.ee в новостном разделе.

С 6 часов утра 1 июля этого года до конца января 2015 года будет закрыт действующий сейчас терминал для пешеходов пограничного пункта «Нарва-1» и перекрыто движение по направлению к Петровской площади. Hа время реконструкции пешеходное движение будет направлено через ул. Вестервалли, где уже установлены временные кабины паспортного контроля.

Комментарии
Copy
Наверх