Порошенко остановил режим прекращения огня на Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: PHILIPPE WOJAZER/REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко объявил об остановке действия режима прекращения огня на юго-востоке страны. Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на сайт украинского президента.

"Мы будем наступать и будем освобождать нашу землю", - цитирует сайт также обращение Порошенко к народу.

Такое решение глава украинского государства принял по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). "Таким образом, режим прекращения огня, объявленный президентом 20 июня и продленный до 22:00 30 июня, считается таким, действие которого завершилось", - сообщает пресс-служба президента.

"Непродление режима прекращения огня - это наш ответ террористам, боевикам, мародерам, всем тем, кто издевается над мирным населением, кто парализует работу экономики региона, кто срывает выплаты зарплат, пенсий, стипендий, кто подрывает железную дорогу, разрушает водопроводы, кто лишил людей нормальной, мирной, жизни", - отметил Порошенко.

В своем обращении к украинскому народу он подчеркнул, что "уникальный шанс воплощения мирного плана не реализован". Он отметил, что защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонных, но и наступательных действий, как передает "Интерфакс-Украина".

"Вооруженные силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы. В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня", - сообщил глава государства.

Вместе с тем, по его словам, украинские силовики "никогда не позволят себе применять силу против мирных граждан". "Обращаюсь к каждому жителю Донецкой и Луганской областей с просьбой с пониманием отнестись к моему решению. Прошу стать союзниками в возвращении безопасности на Донбасс", - подчеркнул президент.

Он также добавил, что всем, кто добровольно сложит оружие, он гарантирует освобождение от уголовной ответственности.

Также Порошенко подчеркнул, что его мирный план - как стратегия для Украины и Донбасса - остается в силе.

"И разоружение, и децентрализация, и свободное использование русского языка, и восстановление утраченного жилья за счет государства, и совместная с ЕС программа создания новых рабочих мест, и даже к режиму прекращения огня мы готовы вернуться в любой момент. Когда увидим, что все стороны соблюдают выполнение основных пунктов мирного плана", - сказал Порошенко.

Приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы президент Украины отдал 20 июня в рамках реализации своего мирного плана. Такое решение было принято для того, чтобы сепаратисты, действующие в Донецкой и Луганской областях, могли сложить оружие, а также обменяться военнопленными с украинской армией.

27 июня Порошенко принял решение о продлении перемирия на востоке Украины еще на 72 часа. В тот же день в Донецке состоялся второй раунд консультаций по урегулированию ситуации в восточных регионах республики. В переговорах принимали участие представители Киева и лидеры сепаратистов.

За время действия соглашения перемирие неоднократно нарушалось. Как отметил Порошенко в своем обращении к народу в ночь на 1 июля, "боевики более ста раз нарушили режим перемирия".

"Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров", - подчеркнул он.

Комментарии
Copy
Наверх