ЧМ-2014: молодые звезды настроены на ликвидацию конкурентов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хамес Родригес стал одной из самых выдающихся звезд нынешнего футбольного празднества.
Хамес Родригес стал одной из самых выдающихся звезд нынешнего футбольного празднества. Фото: SCANPIX

Накануне финального турнира от 22-летнего звездного бразильца Неймара ждали великих свершений, и он пока на высоте. А в колумбийской сборной блистает его ровесник Хамес Родригес.

Имя Неймара еще до начала ЧМ по футболу было на устах у всех бразильцев. До сих пор 22-летний суперзвездный футболист заявлял о себе в самые тяжелые для Бразилии моменты игры, поэтому жители крупнейшей южноамериканской страны надеются, что именно Неймар выведет их сборную к столь желанному шестому титулу чемпионов планеты.

Колумбиец, играющий под именем Хамес, также является одним из тех футболистов, которые могли бы представиться просто: «Родригес, Хамес Родригес». На самом же деле он был назван в честь покорившего телеэкран секретного агента 007, поскольку его отец был большим поклонником Джеймса Бонда.

Накануне великого турнира ожидалось, что именно Неймар станет тем, кто заставит конкурентов одного за другим паковать чемоданы. Бьющая по нервам серия пенальти в матче одной восьмой финала против Чили действительно увенчалась решающим голом точно поразившего ворота Неймара, в активе которого на этом турнире значилось уже четыре мяча. Не менее разгромными для соперников были удары по воротам Родригеса, который в одной восьмой финала против Уругвая достиг одного из лучших индивидуальных результатов на ЧМ, поразив прекрасным дальним ударом ворота уругвайской сборной. Затем он реализовал одну из красивейших командных атак.

Опытный и бесстрашный Неймар

«В моих командах и ранее оказывались элитные футболисты, обладавшие великолепными техническими навыками. Я возложил все надежды на Хамеса, поскольку увидел в нем необычайный талант», – воздал должное своему подопечному на страницах Sky Sports прозванный в команде Профессором наставник колумбийской сборной Хосе Пекерман. «Я высоко оцениваю его игру и уверен, что это будет его ЧМ».

Надежды на Родригеса в ходе ЧМ неуклонно возрастали, в то же время Неймар еще за несколько лет до начала домашнего финального турнира знал о том, что 200 миллионов болельщиков у него на родине связывают свои надежды именно с ним. «Я не ощущал никакого страха. Страх может убить жажду победы», – поделился Неймар после победы над Чили рецептом своего успеха в The Telegraph.

«Хотя ему 22 года, он играет так, словно ему 35 лет. Выносливость к стрессу является естественной составляющей его жизни. Он силен психологически и уже несколько лет назад был готов к подобным испытаниям. Он просто наслаждается игрой в футбол», – пояснил наставник бразильской сборной Луис Фелипе Сколари.

Если Бразилия в матче с Чили ценой значительных усилий и не без помощи удачи пробилась в четвертьфинал, то Колумбия красиво, задорно пританцовывая после голов, обыграла Уругвай со счетом 2:0. На финальном турнире еще веселей, чем сама игра колумбийцев, смотрятся их танцы по случаю взятия ворот.

В предвкушении большой игры

Накануне ЧМ много говорилось о том, что для Бразилии самым сложным может оказаться матч с Уругваем, поскольку он может породить болезненные воспоминания о ЧМ 1950 года, когда в финале бразильцы уступили именно сборной небольшой соседней страны. На сей раз дуэли между Бразилией и Уругваем не предвидится, однако, судя потому, что уже можно было наблюдать на ЧМ, именно Колумбия может довести бразильцев до дрожи в ногах. Хотя о сборной Бразилии часто говорят как о команде, культивирующей красивую игру, на данном турнире именно Колумбия взяла на себя данную роль.

Уже в пятницу Бразилия и Колумбия во главе со своими 22-летними звездами сойдутся друг с другом в четвертьфинальном поединке. Хотя Неймар и получил легкую травму в матче против Чили и его участие в следующей игре еще не совсем гарантировано, по словам Сколари, будет сделано все возможное, чтобы их суперзвезда смогла проявить себя в противоборстве с другой молодой звездой нынешнего ЧМ.

Комментарии
Copy
Наверх