Исследование: жители Эстонии плохо заботятся о своих зубах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стоматолог. Иллюстративное фото
Стоматолог. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Согласно исследованию «Альянса за будущее без кариеса» (ACFF), объединяющего экспертов в области стоматологии, уровень осведомленности эстонцев о здоровье рта является ниже среднего по Восточной Европе, и 40% участников опроса недостаточно осведомлены о возможностях по поддержанию здоровья рта.

Кроме этого в ходе исследования выяснилось, что регулярные визиты к стоматологу для эстонцев являются скорее исключением, и более 50% респондентов не посещают стоматолога даже раз в год.

В Эстонии наиболее активно посещают стоматолога женщины и пожилые люди. 85% эстонцев, принявших участие в опросе, считают, что они не заботятся о своих зубах в достаточной мере, что является одним из самых высоких показателей во всем регионе Восточной Европы.

По словам доктора Яны Олак, стоматолога Клиники Тартуского университета и представителя ACFF в Эстонии, результаты исследования неудивительны и указывают на то, что для повышения осведомленности общественности необходимо сделать еще очень многое.

Комментарии
Copy
Наверх