Рийгикогу внес изменения в Закон о налогообложении и Закон о налоге с оборота

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

57 голосами «за» (31 против) Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о налогообложении и Закон о налоге с оборота (680 SE), который снизит административную нагрузку на Налогово-таможенный департамент и уменьшит денежный риск государства, связанный с проверкой требований о возврате.

В Законе о налогообложении первоначальный срок проверки требований о возврате будет увеличен с 30 календарных дней до 60. Более длинный период распространится на все требования о возврате, в т.ч. на возврат переплаченного налога с оборота. Максимальный срок проверки требования о возврате переплаченного налога с оборота будет сокращен, чтобы общее время (включая первоначальный срок 120 календарных дней) не изменилось. При проверке требований о возврате основы анализа рисков Налогово-таможенного департамента изменены не будут. После применения изменений налоговый управляющий по-прежнему будет выплачивать 95% требований о возврате переплаченного налога с оборота в течение четырех рабочих дней. При выполнении требования о возврате в течение 60 календарных дней в пользу налогоплательщика проценты не учитываются.

Согласно закону, в дальнейшем Налогово-таможенный департамент на своей домашней странице будет размещать суммы выплаченных налогообязанными лицами (за исключением физ. лиц) государственных налогов, взносов в накопительную пенсию и в страхование по безработице, а также размер налогов за рабочую силу. Согласно закону, ревизор в дальнейшем не должен будет составлять акт о ревизии, если в ходе ревизии не будут выявлены обстоятельства, вносящие изменения в обязанности об уплате налогов. Налоговый управляющий составит акт о ревизии на основании ходатайства налогообязанного лица. Согласно закону, проценты не будут насчитываться с налогового долга, связанного со вступлением в наследство, с момента обнародования наследства. Учет процентов завершается в день смерти наследователя.

Айвар Рийсалу, выступивший в ходе обсуждения, привел доводы фракции Центристской партии против принятия закона.

Комментарии
Copy
Наверх