Акция протеста грузоперевозчиков привела к огромным пробкам в центре Риги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

Из-за акции протеста грузоперевозчиков против введения евровиньеток на набережной 11 ноября, на которую в столицу прибыло почти 120 фур, в центре Риги образовались крупные транспортные заторы.

Грузовики практически блокировали все движение на участке набережной между Вантовым и Каменным мостами, остановив движение и на ближайших улицах.

Акция началась в 12.00, и только к 13.30 заторы стали постепенно рассасываться.

Как отмечает столичный Центр управления сообщением, движение транспорта сегодня затруднено также из-за продолжающегося дождя и ограничений, введенных в связи с визитом в Латвию президента Австрии.

Грузоперевозчики считают 1 июля, день введения евровиньетки, «траурным днем»,
потому что тысячи представителей отрасли потеряют работу, а государство вместо запланированного бюджетного дохода в размере 4,3 млн евро выплатит в виде пособий по безработице куда большие суммы. Об этом заявил на митинге протеста перевозчиков руководитель инициативной группы Зиедонис Апариньш.

Организаторы сообщили, что в акции протеста участвуют 10% всех перевозчиков, 120 машин с 60 предприятий, которые ездят по набережной 11 ноября, время от времени сигналя.

Апариньш, который является представителем ООО «Taka», пояснил, что сейчас объемы грузоперевозок снижаются, и не лучшее время для введения дополнительных налогов. Это можно отложить до 2016 года, когда отрасль придет в себя.

Активист продемонстрировал связку ключей, которую намерен передать министру сообщения Анрийсу Матиссу как символ тех грузовых автомашин, которые после введения евровиньетки попадут на банковские стояки, так как предприниматели не смогут платить лизинг.

В год за каждую машину придется платить 900 евро или 11 евро в день, и у предпринимателей, которые и так еле сводят концы с концами, таких денег нет. Он напомнил также о том, что правительство обещало не повышать налоги, и о том, что Эстония отложила введение евровиньетки, а перевозчики Литвы и Росии взаимно не платят пошлины. Так что Латвия будет единственной, кому придется платить дорожный налог в России, примерно три рубля за километр. Кроме того, в Латвии, в отличие от соседних стран, введены две дорожные пошлины плюс налог на горючее.

Представитель транспортной отрасли Андрис Морозов сказал, что перевозчики в принципе не хотят платить пошлину, пока дороги не приведены в нормальное состояние.

По словам Яниса Зейдакса из фирмы «Zanda», компаниям, в распоряжении которых примерно 80 автомашин, после введения евровиньетки придется платить почти 70 тыс. евро.

На ситуацию в отрасли негативно повлиял российско-украинский конфликт, падение курса рубля и другие факторы.

Перевозчики требуют отменить введение евровиньетки или отложить его до 2016 года. Новая пошлина распространяется на грузовые транспортные средства массой свыше 3,5 тонны.

Комментарии
Copy
Наверх