Музей: Поднятие подлодки Kalev должно оплатить государство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подлодка Lembit во время буксировки на ремонт. Октябрь 2001 года.
Подлодка Lembit во время буксировки на ремонт. Октябрь 2001 года. Фото: Küllike Rooväli

Поднятие со дна моря эстонской подлодки Kalev, затонувшей в 1941 году, зависит от финансирования со стороны государства.
 


Научный сотрудник Морского музея Велло Мясс сказал, что изучение затонувшей подлодки и ее возможное поднятие на поверхность зависит от решения государства, так как у музея на это средств нет, пишет Õhtuleht.

Останки подлодки лежат на глубине 85 метров, а в Эстонии нет водолазов, способных работать на такой глубине, говорит Мясс.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо сказал, что находка музея является выдающейся. «Сначала подводным археологам и Военному музею надо сформировать окончательную точку зрения о находке», - сказал министр.

Экспедиционное судно Морского музея Mare нашло предполагаемые останки подлодки Kalev 30 июня этого года у полуострова Юминда, у побережья волости Куусалу.

Подлодки Kalev и Lembit Эстония заказала в 1936 году в Великобритании. Обе подлодки стали частью Балтийского флота СССР. Подлодка Lembit пережила войну, став позднее учебным кораблем и музеем, а Kalev затонула в 1941 году, предположительно подорвавшись на минном поле у полуострова Юминда.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх