Исследование: Эстония в первых рядах по распространению контрабандных сигарет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото.
Контрабандные сигареты. Иллюстративное фото. Фото: Maksu- ja tolliamet

В прошлом году торговля контрабандными сигаретами в Эстонии составила 18,6% от рынка табачных изделий, годом ранее этот показатель был 19,7%, следует из результатов европейского исследования KPMG.

По распространению контрабандных сигарет Эстония занимает лидирующие позиции, уступая лишь Латвии, где этот показатель равняется 28,8%, Литве — 27,1% и Ирландии — 21,1%, пишет rus.err.ee со ссылкой на ERR Uudised.

Большинство продающихся в Эстонии контрабандных сигарет привозят из России или Белоруссии, причем половина из них — так называемые сигареты «дешевых белых» брендов, которые производят непосредственно для контрабандной продажи.

В 2013 году в ЕС было произведено 58,6 млрд контрафактных сигарет, что равноценно законному рынку табачных изделий Испании и Португалии. Государства недополучили 10,9 млрд евро налогов.

Комментарии
Copy
Наверх