В Румынии обеспокоены тем, что страну окружили «друзья Путина»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Metzel Mikhail/ITAR-TASS

Румынская пресса обеспокоена тем, что страну окружили "друзья Путина". Авторитетное румынское издание Romania Libera опубликовало статью, в которой говорится, что недавние события на Украине - присоединение Крыма к России и поддержка Москвой украинских сепаратистов - обозначили линии "водораздела" между европейскими странами. Государства, выступающие за "понимание" действий Москвы, ныне отделены от тех, кто призывает Россию соблюдать международное право, утверждает газета.

Если президент Румынии Траян Бэсеску выступил с однозначным осуждением российской "агрессии" против Украины и неоднократно призывал Москву отказаться от поддержки незаконных вооруженных формирований, действующих на юго-востоке, то его коллеги из близлежащих государств не так прямолинейны, считает издание, сообщает портал Newsru.com.

По мнению журналистов, страну окружают в основном пророссийские государства - Венгрия, Болгария, Сербия, к поддержке РФ склоняются также Чешская Республика и Словакия.

В этих условиях, пишет издание, Румыния становится "главным форпостом" западных интересов в Черном море и теперь не имеет альтернативы укреплению партнерства с Соединенными Штатами и странами региона, которые высказались однозначно категорически против действий России в отношении Украины. Газета провела анализ политических шагов и заявлений окружающих Румынию государств, которые так или иначе следуют в фарватере России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх