Аналитик предсказывает рост ВВП

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Peeter Langovits.

В экономике Эстонии на протяжении последних 12 месяцев царят положительные тенденции, и во втором квартале 2010 года ожидается примерно 2-процентный рост ВВП, прогнозирует макроаналитик Swedbank Марис Лаури.
 


На улучшение состояния экономики, по оценке Лаури, указывают рост экспорта, повышение объема промышленной продукции (в апреле-мае +17,7% ) и снижение количества безработных.

Рост экономики во втором квартале будет возможен лишь благодаря увеличению экспорта, так как спрос на внутреннем рынке и расходы потребителей по-прежнему остаются скромными, пишет Лаури в официальном блоге Swedbank.

Лаури отмечает, что уверенность потребителей выросла, но на обороте предприятий розничной торговли это не отразилось, так как доходы населения все еще низкие.

Снижение количества зарегистрированных безработных, по оценке Лаури, может быть связано с тем, что некоторые люди отказались от походов в Кассу по безработице, а также с сезонными работами. Однако опросы показывают, что в этом году больше все предприятий планируют взять новых работников. «Это дает надежду на постепенное увеличение доходов населения», - пишет Лаури.

Во втором полугодии рост ВВП будет более значительным, а также проявятся положительные эффекты от предстоящего перехода на евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх