Вопрос читателя: что делать, если я подала заявление об уходе, а новый работодатель передумал брать меня?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Что думать о заведующей детским садом, которая обещает взять меня на работу (обещает, что трудовой договор будет заключен в первый рабочий день), обещает обучение. Договаривается с нынешним работодателем, чтобы меня отпустили. Получает его согласие и узнает, когда это произойдет. Я подаю заявление об уходе со старой работы. После этого она сообщает, что на работу меня все-таки не возьмут и что я ведь успею забрать заявление на старой работе. Как избежать таких ситуаций?» – спрашивает читательница Tarbija24.

Отвечает инспектор-юрист из Трудовой инспекции Кайа Тааль:

«Согласно статье 82 Закона о трудовом договоре, отступление от трудового договора запрещено. Закон о трудовом договоре, то есть соглашение, считается заключенным, если стороны пришли к согласию в важных условиях соглашения. Важные условия стороны определяют сами. Предполагается, что это проделываемая работа, зарплата и т. п.

Закон о трудовом договоре предполагает, что письменный трудовой договор заключается до того, как человек приступил к работе, тогда же работнику приводят условия труда. Волеизъявления, на основании которых соглашение можно считать заключенным, могут быть выражены устно или письменно, но документальное подтверждение, коим является заключенный в письменном виде трудовой договор, точнее всего подтверждает волю сторон.

Таким образом, во избежание отступления от договора можно заключить письменный договор о выходе на работу с оговоренного числа, при других условиях – еще до расторжения имеющегося трудового договора».

Комментарии
Copy
Наверх