Вопрос читателя: может ли суд приговорить к тюрьме за неуплату алиментов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

«Я расстался с матерью своих детей, она подала на алименты (детей трое). Я хоть и работаю, но зарплата маленькая, сам как-то прожить могу. Дело дошло до того, что меня снова вызвали к прокурору, там был и назначенный государством адвокат, который предложил соглашение с полугодовым испытательным сроком: я плачу в общей сложности 300 евро, или сяду в тюрьму, если судья так решит. Я не какой-то преступник, и мне действительно негде взять эти деньги, но их это не интересует. Может ли суд приговорить к реальному тюремному заключению?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Действительно, статья 169 Пенитенциарного кодекса предусматривает за нарушение обязанности содержать ребенка наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения сроком до одного года.

Для применения данной статьи неуплата алиментов должна быть злонамеренной, другое дело, имеет ли в вашей ситуации место преступное поведение.

Если за неуплату алиментов назначается наказание в виде тюремного заключения, как правило, оно условное, т.е. реального заключения нет».

Комментарии
Copy
Наверх