Жалобы могут стать для потребителей платными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Новый Закон о защите прав потребителей может сделать платным обращение в комиссию по потребительским спорам. Цель нововведения - не загружать комиссию пустыми жалобами.

Согласно планам Министерства экономики и коммуникации, с 9 июля следующего года плата за рассмотрение жалобы со стороны потребителя будет составлять 10 евро. При этом, будет упразднена минимальная сумма претензии, которая сейчас составляет 20 евро. В данный момент, если стоимость товара или услуги меньше 20 евро, то комиссия не берет жалобу к рассмотрению.

Вдобавок, потребитель получит свои 10 евро обратно, если в результате рассмотрения жалобы стороны потребительского конфликта придут к обоюдному соглашению, жалоба потребителя будет полностью или частично удовлетворена, а также в случае, если комиссия не сможет разрешить спор. Деньги можно будет получить назад и забрав находящееся в рассмотрении заявление

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх