Здесь могли бы жить лесные братья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Агрис Шульц в бункере, на строительство и оборудование которого он потратил целый год.
Агрис Шульц в бункере, на строительство и оборудование которого он потратил целый год. Фото: Сигулдаский центр развития туризма, Верни Лейвак

Житель Латвии Агрис Шульц  выкопал  на глубине два с половиной метра бункер площадью 15 квадратных метров, чтобы показать,  как во время Второй мировой войны и после нее в таких землянках жили люди, скрывавшиеся от оккупационных властей.

Агрис Шульц начал копать бункер недалеко от Цесиса весной. Через год, в мае, он уже открыл его для посетителей. Глубоко изучивший тему Шульц может рассказывать о жизни лесных братьев долго и подробно: сколько человек жило в одном бункере, где были расположены выходы и где находился запасной бункер, в который можно было перебраться в случае опасности. Чтобы узнать все до мельчайших деталей, он нашел бывших лесных братьев и расспросил их. Встреча была снята на видео, и фильм можно посмотреть прямо в бункере.

«Некоторые говорят, что я сделал просто люкс-отель, – ухмыляется Шульц, – но моя цель – рассказать о жизни лесных братьев современной молодежи. Я видел несколько подлинных бункеров в Эстонии, но они все сырые и холодные – посетителей  в такие не заманишь». Шульц  проводит экскурсии на латышском и русском языках, английским владеет его дочь. На стенах – немецкое и советское оружие и другие предметы военного времени.

Более подробную информацию можно найти на Facebook, Mežabrali.

Комментарии
Copy
Наверх