Расходы партий превысили доходы на миллионы крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: graafika: Silver Alt

В этом году партиям Эстонии придется крепко поломать головы, где взять деньги, поскольку двойные выборы потребовали таких расходов, которые превысили доходы партий в миллионы крон.


Доходы Центристской партии превысили расходы на девять миллионов крон, еще год назад эта сумма составляла 5,5 млн.

Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал отметил, что увеличение расходов связано с проходившими в прошлом году выборами в Европарламент и органы местных самоуправлений,  и связанными с этими событиями предвыборными кампаниями.

Тообал добавил, что партия погасит все свои долговые обязательства и по многим из них уже составлены платежные графики.

«Например, в понедельник мы оплатили последнюю часть задолженности рекламной фирме Idea и многим другим», — заверил он.

Многое изменилось

Полученные Центристской партией два мандата в Европарламент обошлись в 9,5 миллиона крон. На выборы в органы местных самоуправлений  центристы потратили 11 млн крон и получили 478 представительских мест в собраниях народных депутатов по стране.

Банковские займы партия брала для организации предыдущих предвыборных кампаний и, по словам Тообала, оба кредитных договора с банком Sampo завершаются в 2011 году. «Выплачиваем кредит согласно платежному графику», — сообщил он.

Ножницы в расходах и доходах Партии реформ к концу прошлого экономического года составили восемь миллионов крон. На избирательную кампанию в прошлом году партия израсходовала свыше 22,4 миллионов крон.

Генеральный секретарь Партии реформ Кристен Михал отметил, что у партии есть накопленные ранее резервы, которые в дальнейшем, при экономном расходовании средств, помогут оплатить все финансовые обязательства.

 «Таким образом, у нас, в отличие от других партий, долгов нет», — заверил он в понедельник.

По словам Михала, у Партии реформ нет не только задолженностей, но и кредитов.

«Новостные заголовки опираются на информацию полугодичной давности, которая никак не отражает нынешнего положения.

 Надеюсь, что почти  семнадцатимиллионная задолженность Союза Отечества и Res Publica, а также долговые обязательства Центристской партии, составляющие с конца прошлого года почти 37 млн крон (по данным BNS. — Ред.), теперь уменьшились», — сказал он.

«Как практик, я знаю, что всем партиям сейчас тяжело и поможет только экономия», — добавил генеральный секретарь Партии реформ Михал.

Расходы на этот год

Прошлый хозяйственный год для Союза Отечества и Res Publica закончился разницей в расходах и доходах минусом на шесть миллионов крон.

«В прошлом году проходили двойные выборы и, как и большинство других партий, IRL перевела часть своих расходов на этот год, поскольку в нынешнем году выборов не будет», — сказал пресс-секретарь партии Рауно Вери по поводу минусов.

«С организациями, предоставляющими услуги, заключены соответствующие договоры. В то же время мы существенно уменьшили свои текущие расходы и у нас нет проблем с выплатами по счетам», — добавил Рауно Вери.

В прошлом году  IRL потратила на различные целевые проекты 14,2 миллиона крон, из которых основная часть была связана с выборами в Европейский парламент и органы местных самоуправлений.
Прошлый хозяйственный год для Социал-демократической партии завершился убытками в 2,31 миллиона крон. По поводу экономического отчета этой партии аудитор заметил, что партия находится в состоянии банкротства.

Народный союз оказался в убытке почти на миллион крон, а Партия зеленых Эстонии свой отчет о хозяйственной деятельности вовремя предоставить не смогла. Однако в понедельник, 5 июля, представители «зеленых» сообщили Postimees, что их доходы в прошлом году составили 5,37 миллиона крон, а расходы — 9,1 миллиона крон, что составляет минус в 3,73 миллиона крон.

КОММЕНТАРИЙ

Алари Раммо,
руководитель по инфо Союза некоммерческих объединений и целевых учреждений:

По поводу долгов партий не стоит спекулировать, поскольку в Эстонии многие являются должниками. Банкротство какой-либо партии не влияет на причины возникновения долгов, большинство из них обусловлено расходами на рекламу. Это наводит на мысль, а действительно ли такие расходы необходимы. К сожалению, масштабные рекламные кампании являются действенными, так что понятие «холодная война» никуда не исчезнет до тех пор, пока находятся такие бараны, которые верят обещаниям, и на которых производят впечатление квадратные метры рекламных площадей. Недопустимо, что на все это каждый год десятками миллионов крон тратятся деньги налогоплательщиков.

Лучше пусть банкротом станет какая-либо партия, чем руководимое ею местное самоуправление или государство.

--------------------------------------------------

Аудитор: это состояние банкротства

Аудитор оценил результаты экономического отчета Соцдемов за прошлый год и нашел, что партия находится в состоянии банкротства. «Речь идет о состоянии банкротства. Руководство должно принять конкретные меры для обеспечения жизнеспособности организации», — пишет аудитор.

Генсек партии Кальви Кыва заметил, что оценку аудитора финансового состояния за прошлый год, возможно, и можно назвать справедливой, однако сейчас ситуация иная. По словам Кыва, партия улучшила финансовую дисциплину и к осени будут оплачены последние долги, оставшиеся с периода выборов. «Ни одна фирма не подавала на нашу партию жалоб. Мы имеем обязательства только перед банками, а некоторые единичные задолженности остались еще с прошлых выборов. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх