Магазины запасают тонны наличных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инкассатор G4S в магазине. Иллюстративное фото.
Инкассатор G4S в магазине. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Перед переходом на евро торговые предприятия должны запастись наличными в объемах, в несколько раз превышающих их обычное количество.


Чтобы в начале следующего года все работало как полагается, уже осенью в магазины будут свезены сотни тонн наличных.

После перехода на евро с 1 января в течение двух недель будет установлен период т.н. параллельного обращения двух валют, во время которого люди по-прежнему смогут расплачиваться в магазинах и кронами, однако торговцам рекомендуется давать сдачу в евро.

По всей вероятности, в начале этого периода люди будут в основном платить в кронах и реже, чем обычно, рассчитываться с помощью карточек, поскольку это позволит им быстрее избавиться от выходящей из обращения национальной валюты. Поскольку магазины будут получать в основном кроны, а возвращать евро, в магазинах не будет привычного оборота денежных средств, — поясняет руководитель дивизиона наличных денег G4S Вейко Вахер.

Собирать будут постепенно

Поэтому в первые дни перехода на евро в кассах магазинов должно  быть в несколько раз больше наличных, чем обычно. Как заявил Вахер, объемы необходимой наличности могут достигать даже сотен тонн.

Исходя их этого, не сможет функционировать обычная система, при которой в вечернее время магазины передают выручку из касс инкассаторам, вывозящим наличность, а утром заказывают доставку небольшого количества наличности на сдачу. Развозка необходимого  объема евро утром 1 января, по словам Вахера, обошлась бы слишком дорого. Поэтому инкассаторы начнут заниматься постепенной доставкой в магазины необходимого запаса наличности   заблаговременно. «На наш концерн придется заказать десятки тонн наличности», —  отметил директор по продажам и маркетингу Tallinna Kaubamaja AS Энн Парел. Он подчеркнул, что по соображениям безопасности не может остановиться на этой теме подробнее.  

Директор по маркетингу и коммуникации Rimi Эвелин Мягиоя также была немногословна в своих комментариях по поводу концентрации наличных средств. Тем не менее она сообщила, что потребность в наличных деньгах непосредственно после введения евро будет предположительно в три-четыре раза выше обычного.

Запас денежных средств является не единственной проблемой, с которой торговцы столкнуться в связи с введением евро.

Самым серьезным затруднением в период параллельного обращения валют, по словам Пареля, станет перенастройка касс таким образом, чтобы можно было  принимать от покупателей деньги как в кронах, так и в евро, однако, давать сдачу исключительно в евро.

Евро обернется расходами

Самый значительный одноразовый расход концерна Tallinna Kaubamaja при переходе на евро связан с приобретением новых аппаратов для обнаружения фальшивых денег. Другие значительные расходы сопряжены с переобучением работников.

Вместе с тем по сравнению со столичным налогом с продаж расходы на переход на евро, по словам Пареля, будут невелики. Налога с продаж один только Tallinna Kaubamaja должен будет выплатить в конце  года четыре миллиона крон. Прямой суммарный расход на введение в обращение евро  концерна Tallinna Kaubamaja может дойти до уровня трех миллионов крон. К этому прибавятся косвенные расходы в виде оплаты сверхурочной работы, поскольку подготовкой к переходу на евро работники предприятия занимаются параллельно со своими основными обязанностями.

Вместе с тем появление евро обеспечит концерну и  экономию, в первую очередь обеспечит сокращение расходов на международные расчеты. Переход на евро сулит Tallinna Kaubamaja дополнительную прибыль за счет стимуляции экономики и повышения покупательной активности. «Чем быстрее мы перейдем на евро, тем лучше», — заверил Парел.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх