Рийгикогу ссылается на Facebook и Twitter

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Twitter.
Twitter. Фото: Postimees.ee

Канцелярия Рийгикогу вывесила в Интернете ссылки с адресами сайтов депутатов парламента в социальной сети Facebook и на Twitter.



При этом Рийгикогу даже не выяснил, согласны ли депутаты публиковать эти данные и верными ли являются приведенные ссылки.

Ссылки на странички депутатов в Facebook и Twitter можно найти на сайте riigi­kogu.ee на персональной странице каждого из народных избранников.  

Статистические данные свидетельствуют о том, что самой популярной  социальной сетью является Facebook, в которой зарегистрированы 33 депутата.  Свой собственный блог или домашняя страничка, согласно данным интернет-страницы парламента, имеются у 27 депутатов, на интернет-сайте Twitter заявили о себе 12 членов парламента Эстонии.

По словам пресс-секретаря Рийгикогу Гуннара Паала, канцелярия не стала спрашивать отдельно у каждого депутата, какие именно его данные можно обнародовать, однако этот проект был представлен фракциям парламента и возражений с их стороны не встретил.

Для работы и друзей

Глава центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон заявила, что если бы перед тем, как вывесить данную информацию, канцелярия обратилась к ней, она бы попросила опубликовать только интернет-дневник и ссылку на Twitter. «Их я считаю связанными со своей политической деятельностью, а вот адрес в Facebook — это уже другое, — заявила она. — Я не стыжусь своего присутствия в Facebook».

Одна часть адресов членов Рийгикогу в Facebook открыта для всех желающих, другая — более приватная и ее содержание предназначено только для друзей.

Председатель комиссии Рийгикогу по делам Европейского Союза Марко Михкельсон относится к ссылкам на Facebook совершенно иначе, чем Кадри Симсон.

«Я считаю это публичным средством общения, а не только каналом, предназначенным для узкого круга друзей», — заявил Михкельсон. По его мнению, из трех наиболее популярных  социальных сетей Facebook работает лучше всех.

Подложный блог

При этом Михкельсон также был удивлен публикацией ссылок на адреса в социальных сетях: «Я впервые их вижу».

Еще более туманная история связана со ссылками на адреса члена Рийгикогу Яана Кундла на его официальной странице на riigikogu.ee. По словам Кундла, опубликованная канцелярией ссылка на самом деле ему не принадлежит, речь идет о т.н. фальшивом Кундла.

При этом Кундла уверяет, что на самом деле не имеет адресов ни на Facebook, ни на Twitter, хотя адреса с его именем там приводятся. У Кундла есть собственный блог, однако он находится по другому адресу, а не по тому, который приведен на странице Рийгикогу.

По словам пресс-секретаря Рийгикогу Паала, Кундла сам попросил Национальную библиотеку добавить в его базу данных ссылку на данный блог, откуда его и позаимствовал веб-администратор Рийгикогу. «У нас нет сведений о том, чтобы у кого-либо из членов Рийгикогу, в том числе и у Кундла, был опубликован подложный блог».

Кундла заявил, что пока подложный блог не компрометирует его самого или кого-то еще, а просто отпускает шуточки, он не возражает против его публикации. «Эти мысли хоть и не мои, однако иной раз я и сам смеюсь от души», — признался народный избранник.

Члены Рийгикогу в интернет-пространстве
• Facebook — 33 депутата
• Блог или собственная домашняя страничка — 27 депутатов
• Twitter — 12 депутатов
Источник: riigikogu.ee, Postimees

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх