Сколько стоит красота на выпускной?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Готовясь к празднику по случаю окончания учебного заведения, обычно много внимания уделяют покупке наряда, при этом забывая, что всевозможные косметические процедуры тоже обойдутся выпускницам в довольно внушительную сумму.

В такой знаменательный день, как день выпускного бала, каждая девушка хочет быть королевой. Конечно, вопрос, преподнести ли себя в естественном виде или навести красоту по полной программе, каждая выпускница решает сама. Но если девушка считает, что на праздничном вечере ей не обойтись без профессионального макияжа, ей следует иметь в виду, что красота может обойтись для родительского кошелька в довольно приличную сумму.

Мы сравнили цены в нескольких салонах разных городов, предлагающих, так сказать, полный пакет: прическа, макияж, маникюр. Для того чтобы иметь представление, сколько может стоить несказанная красота, мы сложили средние цены на каждую услугу, и вот что у нас получилось. В салоне красоты в центре Таллинна придется выложить 73.90 евро, в других больших городах Эстонии – Тарту, Пярну, Хаапсалу, Вильянди и Раквере – расходы составят в среднем 54 евро.

Но это лишь базовые услуги, салоны предлагают и различные дополнительные ухищрения: спрей-загар, накладные ресницы и ногти, педикюр и т.д. Моментальный загар всего тела обойдется в 20 евро, педикюр в Таллинне стоит в пределах 30 евро, накладные ресницы – дороже. Так что нужно быть готовой к тому, что за красоту придется выложить больше ста евро.

В этом году 24-летняя Мари-Лийс Раудсепп заканчивает Таллиннский технический университет и получает степень магистра в области строительства. «Поскольку у нас нет бакалавриата, и учеба заканчивается степенью магистра, то на выпускном вечере мне хотелось бы выглядеть на все сто. Все-таки университет оканчиваю!» – сказала девушка.

Визажисту не доверяет

Макияж Мари-Лийс решила делать сама, так как уже знает по опыту, что нередко после декоративной косметики, наложенной профессионалом, лицо выглядит неестественно. «То брови слишком оттенят, то подводку странную сделают, то макияж в целом слишком яркий», – сказала девушка, добавив, что хочет на фотографиях, которые останутся на память после окончания университета, выглядеть красиво и естественно. 

А вот уложить волосы Мари-Лийс доверит профессионалу, тем более что Кристи Моок из салона Fashion Hair – ее подруга. «Не рискну положиться на незнакомого мастера», – сказала Мари-Лийс, забронировавшая время в парикмахерской еще в начале мая. Она давно решила, какой будет прическа и готова выложить за нее 20 евро.

И в довершение накануне выпускного, который намечен на 26 июня, Мари-Лийс, чтобы быть красивой, постарается как следует выспаться.

Сандра Лепп 24 лет от роду заканчивает магистратуру юридического факультета Тартуского университета, и выпускной у нее был 19 июня. Она заранее подготовилась к празднику и все косметические процедуры ей сделали в салоне Ilulaegas, название которого переводится как «Ларец красоты». Время она тоже бронировала заранее, 15 мая. «Если бы моя подруга не работала парикмахером, пришлось бы, наверное, бронировать еще раньше», – сказала Сандра, прическа которой обошлась в 22 евро.

За неделю до выпускного Сандра нарастила ресницы, услуга обошлась в 33 евро. Макияж она тоже решила сделать самостоятельно: «Накладные ресницы и без того делают лицо выразительным, думаю, что очень яркий макияж ни к чему. Припудрить лицо легкой бронзовой пудрой и накрасить губы я и сама смогу».

Как сказала хозяйка тартуского салона Ilutare Карин Кёрт, у парикмахеров и косметиков в конце месяца расписаны все дни: «Забронированы в основном утренние часы, так как большинство торжественных мероприятий пройдет в 12 и 14 часов. Хотя мы и открываемся в 8 утра, до 12 часов парикмахер успеет уложить волосы только трем клиенткам».

Прическу своими руками

По словам Карин Кёрт, чаще всего на выпускной заказывают не простую прическу, а сложную, праздничную, популярен и макияж. Маникюр и педикюр в большинстве случаев делают заранее, во всяком случае на последний день не оставляют. «Еще несколько лет назад прически на выпускной обязательно делали в парикмахерской. Но сегодня, с одной стороны, услуги салона не всем по карману, с другой – в продаже столько средств для укладки волос, что многие и сами справляются», – сказала Кёрт, которая уже 25 лет держит салон в центре Тарту.

Больше внимания предстоящему выпускному уделяют те, кто заканчивает основную школу. «По опыту мы знаем, что девятиклассницы хотят иметь такие красивые прически, словно им предстоит прием у президента! – замечает Кёрт. – Девушки еще не понимают, что из-за слишком накрученных причесок они выглядят старше. Мы сами шутим, что у студенток чаще всего есть время только на то, чтобы вымыть голову, а школьницы пробные прически делают».

Чем старше выпускница, тем проще она хочет выглядеть, не придавая слишком большого значения выпускному балу, резюмирует Кёрт: «Это и понятно, в 16 лет на выпускном балу хочется всех поразить своей красотой».

В пярнуский салон красоты Venus, по словам Мерилин Оргма, чаще, чем студентки, обращаются девушки, оканчивающие основную школу и гимназию. В дни, когда в школах проходят выпускные, забронированы все утренние часы.

В июне основной контингент столичного салона Marinel, по словам косметика и члена правления фирмы Керли Кырм, составляют оканчивающие университеты девушки, которые делают праздничную прическу и макияж. «Макияж обычно заказывают легкий, дневной», – сказала она.

В таллиннских салонах Desiree, Sim и Talente, а также в тартуских Tsikiita и Avancia нам подтвердили, что июнь – горячая пора, желающих сделать прическу и макияж очень много, но «окна» у парикмахеров и косметиков еще есть.

«Перед Ивановым днем у нас обычно много работы», – сказала специалист по маникюру и педикюру Астрит Сукк из салона Avancia. «В эти дни от желающих уложить волосы отбою нет», – подтвердила и Сандра Ашилев из салона Sim. По словам специалистов, девушки предпочитают праздничные прически и прически с плетением.

Комментарии
Copy
Наверх