Наш независимый альянс

, Посол США
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Одним из непременных атрибутов в ночь выборов в США является карта страны, отдельные штаты на которой раскрашены в голубой или красный цвет в зависимости от того, побеждают там демократы или республиканцы. И несмотря на то, что в разных штатах люди голосуют по-разному, к концу дня страна остается единой. Мы знаем, что вместе мы сильнее, чем по отдельности.

Это происходит потому, что демократия – нечто большее, чем просто выборы. Как сказал президент США Барак Обама недавно в Варшаве, истинные демократия, благосостояние и безопасность могут быть построены только изнутри. И демократия достигается только через споры и дебаты.

США и их Европейские партнеры десятилетиями держались вместе в силу общих ценностей, которые мы разделяем, включая демократию, за которую наши страны так дорого заплатили. Альянс НАТО демонстрирует наши приверженность этим ценностям и те шаги, которые мы предприняли вместе перед лицом российской агрессии в адрес Украины, подчеркивают крепость нашей дружбы.

Силу трансатлантического единства подтверждают те шаги, которые НАТО сделал в ответ на российские посягательства на украинский суверенитет. Мы трансформировали наши договоренности, и в особенности статью 5 договора альянса, в действия.

Альянс быстро нарастил количество самолетов, участвующих в обороне воздушного пространства стран Балтии. Затем члены НАТО договорились о чисто оборонительных мерах, в рамках которых дополнительные самолеты были посланы в Польшу, Румынию и на эстонскую базу Эмари. НАТО усилил патрулирование Балтийского и Средиземного морей. Кроме того, наземные подразделения из девяти стран НАТО приняли участие в проходивших в Эстонии учениях. Такое быстрое и активное реагирование было бы невозможно без европейского единства.

События на Украине не выявили трещин в нашем союзе. Вместо этого мы демонстрируем способность демократических государств слушать друг друга и действовать сообща. Как ясно сказал президент Обама в Польше: «Эстония никогда не останется одна».

Комментарии
Copy
Наверх