«Золотую рыбку» заказали?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мирная детская жизнь воспитанников «Золотой рыбки», за спасение которой борются 20 депутатов городского собрания Нарвы и 133 родителя.
Мирная детская жизнь воспитанников «Золотой рыбки», за спасение которой борются 20 депутатов городского собрания Нарвы и 133 родителя. Фото: Ирина Токарева

На этой неделе в заполненном до отказа зале Нарвского городского собрания состоялась пресс-конференция беспартийного депутата Алексея Мяги, на которую пришли депутаты, чиновники, директора и работники детских садов, родители детсадовцев. Мяги объяснил, что его цель – привлечь общественное внимание к некомпетентности городского отдела культуры.

Негодование Мяги вызвано в первую очередь деятельностью отдела в области развития нарвских детских садов. Непосредственным поводом для встречи стала ситуация с детсадом «Золотая рыбка», о которой «Postimees на русском языке» писал уже дважды: 21 апреля руководитель городского отдела культуры Виктория Лутус направила директору «Золотой рыбки» письмо с требованием закрыть половину групп детского сада и подготовить освободившиеся площади к консервации.

По мнению коллектива и попечительского совета детсада, подобные меры не были обоснованы, поскольку техническое состояние садика хорошее, а все имеющиеся группы заполнены. После ряда обращений к городским властям и пикета родителей в защиту садика распоряжением мэра Нарвы была создана временная комиссия по оптимизации работы всех городских детсадов, которая, в частности, должна была решить и судьбу «Золотой рыбки».

Вошедший в комиссию Мяги рассказал, что еще два месяца назад, на первом же заседании, он обратил внимание на то, что  отсутствует необходимая для анализа информация о техническом состоянии каждого из детских садов города и о стоимости мест в них. Эту информацию Мяги попросил отдел культуры представить к следующему заседанию, которое состоялось неделю назад, но данные так и не были представлены.

Аргумент, не имеющий значения

«Создается впечатление, что создание комиссии носило формальный характер, а решения, касающиеся будущего нарвских детсадов и „Золотой рыбки”,  в том числе, уже давным-давно приняты», – предположил Мяги. Он напомнил, что одним из основных аргументов отдела культуры в пользу сокращения  числа групп детского сада была именно стоимость места: Виктория Лутус и ее заместитель по вопросам образования Лариса Дегель через газету «Город» информировали общественность, что если средняя стоимость мест в детских садах – 270 евро, то в детском саду «Золотая рыбка» она достигает 320 евро.

Однако когда депутат попросил  представить  расчеты, он обнаружил, что они сделаны следующим образом:  среднемесячные суммы, взятые из еще не принятого проекта бюджета, поделены на количество детей, числившихся в каждом детском саду по состоянию на 10 января 2013 года. Для депутата так и осталось загадкой, почему в качестве исходных данных не был взят реальный бюджет детских садов.

Присутствовавшая на пресс-конференции главный бухгалтер отдела культуры Людмила Моисеева на мгновение лишила Мяги дара речи, заявив:  «Не вижу тут никакой проблемы. Сейчас эти данные уже не имеют никакого значения. Правда в том, что в наших детских садах – 300 свободных мест, и их невозможно заполнить».

Шокирующее заявление

Другой беспартийный депутат Андрей Чухляев спросил, почему проблему лишних мест решают именно за счет «Золотой рыбки», ведь в результате сокращения групп в этом детсаду количество мест уменьшится только на 60.  «Это было бы хорошим выходом», – лаконично ответила Лариса Дегель. Она добавила, что детсад «Золотая рыбка» имеет всего восемь групп, а рассчитан на 10-12. Тут в спор включилась одна из сотрудниц детсада, заявившая, что количество групп было уменьшено с целью выделить детям отдельные от игрового помещения спальни. И тогда, во время ремонта, этот шаг был согласован с городом.

Депутат-центрист Лариса Оленина поинтересовалась, почему сокращать группы начали именно в том садике, где созданы такие комфортные для детей условия, которыми могут похвастаться далеко не все детские учреждения города. «Комфорт для детей – это, конечно, прекрасно. Но постановление министра социальных дел не содержит требования  об отдельных от игровых комнат спальнях в детсадах. Это требование вступит в силу лишь в 2030 году», – ответила Дегель. Видимо, не в традициях Нарвской горуправы планировать деятельность на 15 лет вперед.

По мнению Мяги, в данной ситуации напрашивается предположение: кому-то понадобилась принадлежащая садику недвижимость. «Лутус сказала лично мне по поводу этого садика: „Меня заставляют это делать”. Она не уточнила, кто ее заставляет, но в случае, если действия, направленные на закрытие садика, будут доведены до конца, все мы узнаем имя заказчика!» – запальчиво заявил Мяги.  Представители отдела культуры его слова никак не прокомментировали.

И в Гаагский суд напишем

Депутат от Социал-демократической партии Владимир Изотов поставил под сомнение экономию, которая возникла бы после закрытия половины групп «Золотой рыбки»: «По информации отдела культуры, эта экономия составила бы 140-150 тысяч евро в год, деньги были бы потрачены на прибавку к зарплате работникам других детских садов. Такая прибавка составила бы примерно 30 евро в год на человека. Стоят ли эти деньги горя, которое испытают сокращенные сотрудники „Золотой рыбки”?»

По словам Изотова, непонятно, почему городские чиновники, отвечающие за образование, так цепляются за эти 150 тысяч, в то время как предложение Министерства образования выделить Нарве 14-16 миллионов евро для создания городской гимназии до сих пор остается без ответа.

Член попечительского совета «Золотой рыбки» Наталья Асеева сообщила, что 133 родителя детского сада подписали очередное обращение в городское собрание, в котором просят власти обратить, наконец, внимание на их проблемы. «Мы поражены стилем работы отдела культуры, который на наши вопросы отвечает отписками, поражены работой комиссии, одна из членов которой пренебрежительно отозвалась о нашем пикете в защиту садика: „Делать им нечего – вот и стоят с плакатами. Может, еще в Гаагский суд напишут?” Пусть не сомневаются: если нужно будет – напишем! Обидно, что к нам относятся как к стаду баранов!» – пообещала Асеева в разговоре с корреспондентом «ДД».

***

Спор о зарплатах

Алексей Мяги предложил мэру Нарвы провести служебное расследование по факту того, что, как утверждает депутат, 27 приказов о повышении заработной платы чиновников, подписанных  заведующей отделом культуры Викторией Лутус, не соответствуют действовавшим на момент подписания законодательным нормам.

Но мэр  передал это письмо в отдел культуры, и Мяги получил ответ, подписанный его референтом: изменения зарплат были связаны с повышением минимальной зарплаты. «Однако Лутус повышала зарплаты чиновникам, чьи оклады превышали тысячу евро, оставляя минималку далеко позади! На мой взгляд, это самый вопиющий факт в данной истории: повышая себе зарплаты, чиновники отдела культуры экономят, сокращая количество групп в детских садах!» – заявил Мяги на пресс-конференции.

Комментарии
Copy
Наверх