Денежные проблемы партий

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Расходы партий на рекламу надо взять под контроль

Обзор доходов и расходов партий за прошлый финансовый год заставляет задуматься. Все парламентские партии закончили год в минусе. В самом большом минусе оказалась Центристская партия — 9 млн крон, в наименьшем — Народный союз (менее миллиона крон). Между ними расположились Партия реформ (8 млн крон), IRL (5,7 млн), Партия зеленых (3,7 млн) и Социал-демократическая партия (2,3 млн).
Хотя учитывались только денежные потоки без возможных резервов, понятно и так, что дважды проходившие в прошлом году выборы нанесли партиям мощный экономический удар. Напомним, что в марте следующего года вновь пройдут очередные выборы — парламентские, в преддверии них рекламный марафон, вероятно, начнется с новой силой. Поэтому государство должно взять на себя усиленный контроль за расходованием партиями средств на рекламу.
И хотя большинство партий утверждает, что в течение первого полугодия основная часть долгов за прошлый год выплачена, на выборы в Рийгикогу у них резервов не осталось. А это означает новые долги, новые проценты по займам. При этом большая часть этих денег поступает из госбюджета, то есть из наших с вами кошельков.
Суммы, израсходованные партиями на рекламные кампании, становятся пугающими именно в свете того, что потрачены они в то время, когда среднестатистическим эстоноземельцам пришлось потуже затянуть пояса, чтобы сводить концы с концами и когда работу потеряли десятки тысяч людей.
Чисто по-человечески желание взять расходы партий под контроль понятно, но это не единственная причина необходимости такого шага. Если партии оказались в миллионных убытках, а в связи с предстоящими парламентскими выборами необходимость в деньгах только возрастет, может возникнуть соблазн протянуть руку к кошельку частного сектора.
Но в частном секторе сейчас не самые лучшие времена и просто так деньги никто давать не станет. Скорее, предприниматели согласились бы дать деньги на то, что может повысить прибыльность бизнеса. Но и здесь кроется опасность, что давление предприятий на партии при принятии законов станет сильнее.

Достойно сожаления, что правящие партии не сумели продемонстрировать умения разумно обращаться с финансами. Но еще прискорбней было бы, если бы безрассудные траты на предвыборную рекламную кампанию продолжились в том же духе. Но если партии не могут между собой договориться о неких ограничениях на предвыборные расходы, государству следует взять контроль в свои руки.
Конечно, все это весьма досадно, будто речь идет о карманных деньгах, которые школьнику выдали на неделю, а он потратил их в один день, и теперь родителям придется следить за расходами своего чада.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх