Да здравствует бессонница?

Вячеслав Иванов
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

В силу возраста нынешний глава правящего кабинета был избавлен от суровой необходимости изучать труды классиков марксизма-ленинизма и, в частности, статью Ленина «Памяти Герцена», в которой вождь мирового пролетариата упомянул декабристов, «разбудивших» Герцена, а он своим «Колоколом» разбудил народников, и далее по цепочке…

Кто кого, зачем и с каким результатом будил с первой четверти XIX века до начала века ХХ, сейчас неважно. А важен тот факт, что незнание классиков не освобождает от неукротимого стремления следовать традициям, этими классиками описанным. Вот и наш премьер не стал исключением, настойчиво принявшись будить, правда, не революционеров, а как раз наоборот – старушку Европу, сладко дремлющую в своем сытом и оттого добродушном материальном достатке.

Терпеть никак нельзя!

По крайней мере так следует из ответа Таави Рыйваса на вопрос, заданный корреспондентом немецкого журнала «Шпигель» по поводу имперских амбиций России, о которых эстонские политики говорят на протяжении многих лет:

«В любом случае сейчас к нам прислушиваются более внимательно, чем раньше. Тогда нам говорили, что мы реагируем на Россию слишком остро. Но в 2008 году Россия напала на Грузию, и это был очень серьезный сигнал тревоги. Однако Европа предпочла заглушить этот „будильник” и продолжала спать. Это было ошибкой. А теперь „будильник” зазвенел уже так громко, что его просто невозможно более игнорировать… Мы не можем больше позволить себе сладко спать. Мы увидели, что в Европе даже в XXI веке возможно насильственное изменение границ. Такого терпеть никак нельзя!»

Вообще-то с постулатом о насильственном изменении границ можно согласиться. Только вот почему Рыйвас ведет исчисление этого процесса с 2014 года (правда, косвенно упоминая при этом год 2008-й)? Или он сам сладко спал до сравнительно недавнего времени и не заметил, что в самом конце века двадцатого, с переходом в начало XXI, произошло тоже не вполне мирное изменение границ – после того, как вооруженные силы стран НАТО (находясь, видимо, в сомнамбулическом состоянии) несколько месяцев подряд бомбили суверенную страну в самом центре Европы, не заручившись даже хотя бы формальным мандатом ООН. Что и привело в 2006 году к окончательному распаду Югославии на шесть самостоятельных государств, входивших в эту федеративную республику. Плюс еще одно новое – Косово.

Но не будем, как говорят в Одессе, размазывать белую кашу по чистому столу. Хотя мне лично, например, так до сих пор и непонятно, почему косовские албанцы, начавшие активно заселять этот край только в XVII веке и ставшие здесь преобладающей этнической группой лишь к середине XIX века, имеют право на создание собственного независимого государства, а те же, скажем, осетины, живущие на своей земле не менее тысячи лет, такого права не имеют. Или почему косовары могли получить вожделенный суверенитет при поддержке всей военной мощи НАТО, а Россия такую поддержку осетинам оказать (по их же просьбе) не могла.

Впрочем, дискуссия на эту тему в принципе не имеет смысла, потому что каждая из сторон все равно останется при своем мнении, так что оставим ее политикам и политологам. Мы же говорим о будильнике.

Как всякий прилежный ученик…

Таави Рыйвас демонстрирует незаурядные способности быстро усваивать основы политический парадигмы эстонского государственного аппарата, опровергая тем самым звучавшие поначалу обвинения в чрезмерной молодости, отсутствии опыта и неумении осуществлять руководство на уровне правительства страны. Его призывы к Европе проснуться от сладкого сна очень точно соответствуют линии президента Ильвеса, который убеждает Финляндию и Швецию вступить в НАТО и даже обещает им свое покровительство при лоббировании этой темы на уровне Брюсселя.

Принимая решение запретить журналистам Таллиннского телевидения посещать правительственные пресс-конференции, нынешний премьер лишь развивает идеи патрона-президента, который во время своей пресс-конференции барски велел кому-то из прислуги, указывая на журналистов с телекамерами: «Послушай, выброси ЭТИХ отсюда!..».

Вполне определенную преемственность продемонстрировал Рыйвас и при обсуждении в Рийгикогу законопроекта о родительских пенсиях. Несмотря на все усилия недавних партнеров по коалиции из Союза Отечества и Республики (СОР), которые обещали избирателям ввести в действие третий этап увеличения пенсий для родителей с 1 января 2015 года, правительство реформистов и социал-демократов добилось того, что парламент отложил решение этого вопроса на три года. При этом новый премьер, увязав принятие законопроекта с выражением недоверия правительству, успешно применил метод своего предшественника Андруса Ансипа, который в 2009 году, при обсуждении проекта дополнительного госбюджета, фактически поставил перед депутатами ультиматум: либо вы принимаете предложения правительства, либо мы все дружно уходим в отставку.

Тогда Рийгикогу поддался на шантаж. Сегодня – тоже, выразив кабинету Таави Рыйваса полное доверие и тем самым выставив СОР на посрамление…

…Впрочем, строго следуя выработанным еще до него клише, он допускает одну, на первый взгляд несущественную, оговорку, которая, однако, выглядит, что называется, «почти по Фрейду». Отвечая на другой вопрос «Шпигеля» – об угрозе со стороны России, – эстонский премьер говорит: «Сейчас нет непосредственной военной угрозы для какой-либо страны-члена НАТО. Но безопасность – это не что-то само собой разумеющееся. Никому ничто не гарантировано, в том числе и в Европе. Поэтому (внимание! – В.И.) мы ожидаем от всех стран НАТО, в частности, от Германии, что они будут выделять по два процента от своего ВВП на нужды обороны. Мы при этом являемся одним из немногих членов НАТО, выполняющих эту договоренность».

Вот, оказывается, где  собака зарыта. Вы в Европе сыто дремлете, а мы из кожи вон лезем, не гнушаемся даже своих пенсионеров на 86 миллионов евро обобрать – и все ради этих пресловутых двух процентов ВВП!

Правда, куда разумнее было бы эти самые миллионы пустить на выплаты людям. Но тогда это был бы совсем другой премьер-министр…

Комментарии
Copy
Наверх