Вопрос читателя: что делать, если мать ребенка требует слишком больших алиментов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Liis Treimann

«Три года назад мать моего ребенка переехала вместе с ним в Голландию и теперь запрещает встречаться с ребенком, пока я не начну каждый месяц платить ей алименты в размере 500 евро. Я и сам переехал в Швецию, но эта сумма большая даже для меня, я не могу ее платить, даже работая в Швеции. Имею ли я право обратиться в суд и требовать право на общение с ребенком и удовлетворяющий обе стороны размер алиментов? Где это надо делать: в Эстонии, Швеции или Голландии?» – спрашивает читатель

Tarbija24

.

Отвечает Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Выплата алиментов не должна быть условием встречи с ребенком, вы имеете право общаться с ребенком даже в том случае, если не платите его матери неразумно больших алиментов.

В Эстонии родителям, дети которых живут в других странах, добиться права на общение помогает Министерство юстиции. Думаю, в Швеции действует такая же система, поэтому прежде всего я посоветовала бы вам обратиться со своей проблемой в шведское Министерство юстиции.

Если возникнет необходимость обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком, это надо делать в стране проживания ребенка, то есть в данном случае – в Голландии».

Комментарии
Copy
Наверх