Крупные пенсионные фонды показали низкую доходность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реклама пенсионных фондов Hansa. Архивное фото.
Реклама пенсионных фондов Hansa. Архивное фото. Фото: Toomas Huik.

С крупнейшими пенсионными фондами, управляющими миллиардами крон, происходит что-то странное – за три года они потеряли 7 процентов активов.


Доходность крупнейших пенсионных фондов Swedbanki K3 и SEB Progressiivne по итогам трех лет отрицательная – фонды потеряли семь процентов. В этих двух фондах размещено более половины средств второй ступени пенсионного страхования на общую сумму 15,4 млрд. крон, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Опыт эстонской системы пенсионного страхования показывает, что чем популярнее фонд, тем ниже его доходность. Самыми сильными фондами, имеющими высокую доходность, являются мелкие фонды LHV и Ergo.

С мая 2011 года фонды второй ступени можно будет менять три раза в год вместо нынешнего одного раза, если этот законопроект Минфина одобрит правительство и парламент.

Министерство предполагает, что возможность чаще менять фонды заставит управляющих фондами больше напрягаться, чтобы не потерять клиентов, которые смогут чаще переводить паи в более доходные фонды. Противники нововведения полагают, что беготня от фонда к фонду в итоге окажет негативное влияние, так как накопление продолжается несколько десятков лет.

Минфин также предлагает снизить размер минимального отчисления в пенсионный фонд третьей ступени с нынешних 500 крон до 313 крон (20 евро) с 1 апреля 2011 года, чтобы привлечь к инвестированию людей со скромными доходами.

Законопроект также предусматривает отмену налога на спецльготу для фирм, вносящих взносы в пенсионные фонды третьей ступени за своих работников (пока что в Эстонии таких работодателей мало; среди них – Банк Эстонии). С начала 2011 года с такого взноса фирме надо будет уплатить лишь ставку соцналога, что сделает взнос дешевле выплаты заработной платы.
 

Комментарии
Copy
Наверх