Повышение акцизов на алкоголь и табак возмутило производителей этой продукции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водка Laua viin. Иллюстративный снимок.
Водка Laua viin. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Изменения, внесенные в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо, газ, электричество и другие товары и услуги, вызвали бурную реакцию в эстонском обществе, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно изменениям, уж в следующем, 2015 году, акцизная ставка на алкоголь повысится на 15%, в последующие три года она продолжит повышаться, но уже на 10%. Акциз на сигареты и табак для курения будет повышаться на 5% в год с 2016 по 2018 годы. А за счет снижения доли акцизного компонента, основанного на цене, и увеличения доли, основанной на количестве, в результате более дешевые сигареты подорожают, и станут не столь доступными. Акцизные изменения коснутся и природного газа – ставка будет поднята на 20% в год.

Неожиданное повышение акцизов, по мнению депутатов оппозиции и производителей – это всего лишь очередной шаг для закрытия финансовых дыр в бюджете. Ведь высокие акцизы могут быть частью антиалкогольной или антитабачной политики, но, отнюдь, не ее основой. Подорожание водки и дешевых сигарет приведет и к очередным поставкам подпольной продукции. А Эстония и так занимает лидирующие позиции в Европе по распространению контрабандных сигарет.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх