Голландия победила Коста-Рику, став последним полуфиналистом ЧМ-2014

Футболисты сборной Голландии радуются победе.
Футболисты сборной Голландии радуются победе. Фото: MARCOS BRINDICCI/REUTERS

Футболисты сборной Нидерландов победили в серии послематчевых пенальти команду Коста-Рики со счетом 4:3 в рамках 1/4 финала чемпионата мира-2014 и вышли в полуфинал турнира. Основное и дополнительное время встречи в Сальвадоре завершилось со счетом 0:0, пишет NEWSru.

Голкипер костариканцев Кейлор Навас сразу стал вдохновлять своих партнеров по команде. В первом тайме он сумел отбить опасный выстрел Арьена Роббена из пределов штрафной и взять мяч после добивания Уэсли Снейдера. Затем Навас отразил прекрасный удар того же Снейдера со штрафного, а после своевременным броском за мячом предотвратил выход один на один в исполнении Робина ван Перси.

Голландцы продолжили атаковать и после перерыва. Но время шло, а их преимущество в голы не воплощалось. На 81-й минуте Снейдер нанес мощный удар в ближний угол, но за южноамериканцев "заступилась" штанга. Потом Навас спас ворота после удара ван Перси с острого угла, а в самой концовке на выручку голкиперу пришел Ельцин Тахеда, отбивший в перекладину удар в упор в исполнении Дирка Кейта.

В дополнительное время "оранжевые" продолжили искать счастья в нападении, однако им не хватало завершающего удара и элементарного везения. Например, во втором экстра-тайме Снейдер вновь угодил в каркас ворот.

Судьбу матча решила серия пенальти, под которую тренер Луи ван Галь произвел смену вратаря, выпустив вместо Силленссена на последних секундах игры Тима Крула.

Этот ход себя оправдал полностью. Крул отразил два пенальти костариканцев и стал героем встречи, так как его партнеры (ван Перси, Роббен, Снейдер и Кейт) исполнили свои удары безукоризненно. Счет серии 11-метровых 4:3 в пользу европейцев.

Голландия поспорит за выход в финал со сборной Аргентины, победившей в четвертьфинале Бельгию.

Полуфинал Нидерланды - Аргентина состоится в ночь на 10 июля и начнется в 00:00 по Москве.