Тартуский университет требует от заболевших студентов плату за обучение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуский университет.
Тартуский университет. Фото: Tiina Kama

Студентам Тартуского университета, ушедшим в середине последнего семестра в академический отпуск, в новом семестре могут представить счет почти на 1000 евро, так как согласно изменению организации обучения, студенты должны выполнять учебную программу в полном объеме, пишет

rus.err.ee

.

Так, например, неожиданно заболевший студент должен будет заплатить за предметы, которые он не прошел, а, по словам заведующей учебной частью вуза Сирет Рутику, до февраля текущего года у студентов, идущих в академический отпуск, была обязанность частично оплачивать учебу уже с начала семестра, но с февраля решили изменить порядок так, что если студент ходил до половины семестра, платить не надо. С этого времени при выходе в академический отпуск студенты бесплатного отделения должны заплатить за не пройденные предметы, передали радионовости ERR.

При этом вуз не различает было ли прекращено обучение из-за неожиданной болезни, или для выхода в академический отпуск не было серьезной причины.

Сирет Рутику сказала, что студенты не всегда ведут себя честно, и вуз должен исходить из общих правил: «Но мы, конечно, рассмотрим каждый конкретный случай в отдельности в случае оспаривания».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх