Департамент защиты прав потребителей: предприниматели не могут вводить спецтарифы на звонки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

В связи с вступившими 13 июня в силу поправками к Закону о долговом праве Департамент защиты прав потребителей напоминает, что если предприниматель дает потребителю возможность связаться с ним по телефону для передачи сообщений, связанных с договором, и т. п., то он не может вводить особый тариф на звонок, пишет

Tarbija24

.

Это означает, что если потребитель заключил договор, например, с продающей электроэнергию компанией и звонит по вопросам, связанным с договором (хочет уточнить условия договора, подать жалобу или заявление о расторжении договора и т. п.), то звонок должен стоить не дороже, чем обычный звонок на настольный или мобильный номер, то есть должен действовать обычный тариф.

Обычный тариф – это плата, которую потребитель платит предлагающей услуги связи фирме за использование телефонной услуги. Обычным тарифом считается стоимость звонков на настольные или мобильные телефоны внутри страны, повышенная плата (например, плата за звонок на короткий номер) в него не входит.

Предприниматель может использовать короткие номера, но звонок на них не должен стоить дороже, чем звонок по обычному тарифу – вне зависимости от того, взимает повышенную плату сам предприниматель или фирма, оказывающая услуги связи.

В описанной ситуации истинная стоимость звонка предпринимателю может быть разной – в зависимости от того, какую фирму, предлагающую услуги связи, и пакет выбрал потребитель.

Комментарии
Copy
Наверх