Минута славы запасного вратаря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голландцы поздравляют своего вратаря Тима Крула (в центре в зеленом), который в серии пенальти четвертьфинального матча чемпионата мира сумел отразить два удара футболистов сборной Коста-Рики.
Голландцы поздравляют своего вратаря Тима Крула (в центре в зеленом), который в серии пенальти четвертьфинального матча чемпионата мира сумел отразить два удара футболистов сборной Коста-Рики. Фото: AFP/SCANPIX

Неожиданный ход главного тренера сборной Голландии Луи ван Гала в самом конце матча вывел его команду в полуфинал финального турнира чемпионата мира по футболу.

Иногда обрести титулы национального героя и гения оказывается просто. Голкиперу сборной Голландии по футболу Тиму Крулу для этого достаточно было дважды прикоснуться к мячу, а главному тренеру Луи ван Галу потребовалось принять одно-единственное решение.

В четвертьфинальном матче ЧМ между Голландией и Коста-Рикой уже шел отсчет последних секунд, когда к всеобщему удивлению Луи ван Гал заменил голкипера Яспера Силессена на запасного вратаря Крула, до этого не сыгравшего на крупных турнирах ни одного матча за Голландию. 26-летний Крул успел всего дважды прикоснуться к мячу, но этого оказалось достаточно – в серии пенальти он отразил удары Брайана Руиса и Майкла Уманья, выведя Голландию в полуфинал.

«Мы заранее обдумали этот ход. У каждого футболиста есть свои навыки и сильные стороны, они не всегда совпадают. Нам показалось, что в серии пенальти Тим был бы лучшим голкипером. Так и вышло. И замечательно! Если честно, я вполне доволен», – удовлетворенно заявил Гал на пресс-конференции после матча, пояснив, что предпочел Крула из-за его небольшого преимущества в росте. Крул на шесть сантиметров выше Силессена, однако при этом он отнюдь не считается особым специалистом по пенальти. Выступая за свой родной клуб Newcastle, за пять сезонов он двадцать раз противостоял пенальти и сумел отразить всего два удара.

Главный тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто поручил пробить пенальти четверым игрокам из той пятерки, что безошибочно дейст­вовала во время реализации серии пенальти в ворота Греции – к тому моменту только Хоэль Кэмпбелл был отправлен на скамейку запасных. Крул правильно угадал направление всех пяти пенальти.

«Тиму следовало подготовиться, поэтому я заранее объявил ему, что если дело дойдет до пенальти, он встанет на ворота. Однако Ясперу я ничего не сказал. И нам повезло. Если бы не получилось, это была бы сугубо моя ошибка», – признает Луи ван Гал.

По словам Крула, удачу ему и Голландии принесла психологическая хитрость. «Тебя внезапно швыряют в воду, как котенка, и времени на переживания уже не остается. Я сумел психологически превзойти соперников, – пояснил ВВС Крул, во время матча вступавший в перепалку с полевыми игроками после каждого удара. – Я старался сделать все возможное, но не слишком впадать в раж. Пытался залезть в их шкуру, смотрел, как они забивали пенальти Греции, и запоминал, кто куда любит бить».

Вдобавок Крул применил тактический ход, к которому и ранее прибегал в английской лиге. «Мне вспомнилось, как я однажды сказал Фрэнку Лэмпарду, что знаю, куда он ударит. Тогда я отразил удар. Теперь я тоже объявил всем наносившим пенальти, что знаю, что у них на уме. И это сработало!»

Авантюризм и мудрость тренера

По словам вратаря сборной Эстонии Сергея Парейко, в такой ситуации разрешены все приемы.

«Несомненно, такая психическая атака породила у игроков Коста-Рики неуверенность. Но все-таки почему Луи ван Гал принял такое решение? Да, это была авантюра, но я думаю, что великий тренер почувствовал – так будет правильно. Может быть, он подумал, что реакция отыгравшего 120 минут Силессена уже не на самом высоком уровне – сказывается усталость. При этом Крул вышел на поле с блеском в глазах», – воздал Парейко должное смелому шагу голландского наставника.

Голландии предрекали выбывание из борьбы сразу после выхода из подгруппы, и выход команды в полуфинал в значительной степени был обеспечен за счет мудрости Луи ван Гала. До сих пор по ходу турнира он был точен во всех важнейших решениях. Только в матче одной восьмой финала против Мексики, изменив первоначальный состав команды, он немного обжегся, но тут же по ходу матча сгладил свой просчет с помощью тактических замен, которые обеспечили Голландии победу и выход в следующий круг.

«Может быть, у Луи дейст­вительно есть волшебная палочка», – предположил после этого матча один из лучших футболистов нынешнего турнира ЧМ голландец Арьен Роббен.

Как отметил в студии ВВС эксперт Рио Фердинанд, объективно Луи ван Гал подверг Крула невиданному по напряженности испытанию – если обычно голкипер не должен считаться проигравшим в ходе серии пенальти и все напряжение приходится на бьющих по воротам игроков, то в данном случае Луи ван Гал заставил выйти на авансцену Крула. При этом в течение многих лет Гал отличался непоколебимой верой в неоспоримость собственных решений, готовностью идти на риск, сознательным поиском нетрадиционных решений. Как можно заметить по ходу нынешнего финального турнира и по дейст­виям Крула, такая уверенность в себе передается и футболистам голландской сборной.

Хорхе Луис Пинто, главный тренер сборной Коста-Рики, ставшей настоящим открытием турнира, хотя и чувствует боль поражения, но при этом испытывает гордость за своих футболистов.

«Мы продемонстрировали всем, что можем играть по-умному и никого не боимся. Мы стремились играть в красивый футбол и оставить достойное впечатление о своей стране. Проиграть по пенальти, конечно, очень больно. Но у соперников был, например, Робен, который, по моему мнению, является одним из лучших футболистов в мире», – признался Пинто, особо отметив своего голкипера Кейлора Наваса, вопреки поражению признанного лучшим игроком матча.

На ЧМ пробил час вратарей

Сергей Парейко тоже отметил, что игра доселе достаточно малоизвестного среди болельщиков Кейлора Наваса достойна наивысшей похвалы.

«К сожалению, в конце он оказался в тени Крула, но о нем точно можно сказать, что в четвертьфинале этот парень значил больше, чем половина команды, – считает Сергей Парейко. – В подгруппе роль вратарей была не столь заметной, но в решающих матчах они сразу же начинают выделяться. Пробил час вратарей, и у них есть шанс блеснуть».

В полуфинальном матче

9 июля Голландия сразится с Аргентиной, которая с помощью забитого Гонсалио Игуаина гола разделалась с Бельгией. Главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс и после этого поражения полагал, что на самом деле его подопечные были достойны победы.

«Мы хорошо сыграли. При этом нам противостояла команда, которая не хотела играть в футбол», – заявил Вильмотс изданию RTL Sports.

«Мы допустили лишь одну ошибку и проиграли. Кто же на самом деле являлся фаворитом – Аргентина или мы? В течение последнего получаса они стремились выиграть одно только время. При этом мы пытались делать все возможное», – сетует Вильмотс.

Радость от победы аргентинцев была омрачена потерей ключевого игрока Анхеля Ди Марии – нападающий получил травму бедра, и для него ЧМ уже завершен.

Борьбу за кубок продолжают четыре команды, среди которых только Голландия пока не имеет в своем активе победы на ЧМ. По мнению Парейко, очень трудно сказать, кто именно станет в воскресенье поздним вечером по эстонскому времени ХХ чемпионом мира и встретит свой триумф на стадионе Маракана.

«Думаю, что сейчас важно, кто сможет лучше восстановиться после матчей и чья физическая подготовка превзойдет возможности соперников. Вдобавок лидерам придется вести свои команды. Меня, например, очень интересует, что предпримет Бразилия в отсутствие Неймара, и есть ли у Сколари в запасе еще какой-нибудь сюрприз», – размышляет Сергей Парейко.

Сам он при этом болеет за немецкую команду. «У Германии физически очень подготовленная команда и множество молодых игроков, все они готовы бегать и работать. Вдобавок у них имеется секретное оружие – Мирослав Клозе, который способен удивлять. А в последнем матче центральный защитник Матс Хуммельс забил из стандартного положения  решающий мяч в ворота французов», – перечисляет Сергей Парейко козыри немецкой сборной.

Комментарии
Copy
Наверх