Total: Европа не может и не должна жить без российского газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европа должна перестать думать о сокращении своей зависимости от российского газа и вместо этого сосредоточиться на том, как сделать поставки газа из России безопаснее, в том числе, в обход Украины, сообщается в интервью главы французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, данном агентству Reuters.

По мнению де Маржери, Европа может испытать серьезный кризис энергоснабжения этой зимой. «Мы столкнемся с проблемами этой зимой, если поставки сократятся, и будет холодно. Это очевидно», — подчеркнул он.

Он добавил, что существует несколько вариантов, как избежать подобной проблемы, некоторые из которых предложены самой Россией. В качестве примера он привел трубопровод Nord Stream, построенный в 2011 году по дну Балтийского моря до Германии, минуя Украину.

«Можем ли мы жить без российского газа в Европе? Ответ «нет». Есть ли причины, чтобы жить без него? Я думаю, тоже нет. И дело не в том, что я защищаю интересы Total в России. Просто ответ «нет», — заключил де Маржери.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх