В Швейцарии оплачивать покупки можно прикосновением мобильного телефона, но только не iPhone

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 5. Иллюстративный снимок.
iPhone 5. Иллюстративный снимок. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

Клиенты Swisscom и Visa получили возможность оплачивать свои покупки при помощи смартфонов в 50 тысячах магазинов Швейцарии и за границей.

1 июля в Цюрихе руководители крупнейших швейцарских телекоммуникационных компаний Swisscom, Orange и Sunrise заявили о запуске глобальной услуги, которая позволит швейцарским покупателям использовать мобильные телефоны в качестве устройства для оплаты покупок.

Первым на рынок таких платежей вышел Swisscom, который уже внедрил технологию Tapit, позволяющую использовать смартфон в качестве кредитной карты, пропуска или карты постоянного клиента. До конца года к Tapit обещают присоединиться и другие операторы, сообщает "Наша газета".

NFC-модули - установленные на кассах магазинов устройства ближней бесконтактной связи - позволяют обмениваться данными со смартфоном. Для оплаты покупки достаточно лишь приложить телефон к терминалу NFC и ввести код. Как отмечает издание, подобные устройства в Европе и США уже позволяют владельцам кредитных карт со встроенными NFC-чипами расплачиваться прикосновением карты.

Однако владельцы iPhone пока не смогут использовать свои смартфоны в качестве платежного инструмента - Apple не спешит оснащать свою продукцию NFC-чипами, без которых бесконтактная оплата покупок невозможна. Возможно, этот недостаток будет устранен в новой версии iPhone - 6, которая должна появится уже осенью. Таким образом, платить при помощи телефона смогут пока лишь владельцы смартфонов на базе Android.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх