Норвежцы не поддержали идею проведения в стране даже бюджетной Олимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца в Сочи.
Олимпийские кольца в Сочи. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Заявка Осло на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года не пользуется широкой поддержкой среди жителей Норвегии. Несмотря на успех норвежской сборной на Играх в Сочи, а также огромную популярность зимних видов спорта среди простых норвежцев, более 60% жителей королевства являются противниками идеи Игр в Осло и лишь 35 процентов ее поддерживают, передает

ИТАР-ТАСС

.

В понедельник норвежский Осло, казахстанская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) были официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.

«Сейчас наша главная задача – изменить отношение общества к проекту проведения Олимпиады в Норвегии, – приводит издание Aftenposten слова президента Олимпийского комитета Норвегии Бёрре Ругнлиена. – Мы должны продвигать положительный образ Игр и делать упор на то, что Олимпиада принесет дополнительные прибыли норвежскому бизнесу».

Проектный бюджет Игр в Осло по нынешним временам достаточно скромен – 6 млрд долларов, причем государство должно будет внести лишь чуть больше половины данной суммы. Тем не менее именно значительные бюджетные расходы, связанные с проведением Игр, являются причиной скептического отношения как простых норвежцев, так и многих политиков королевства к амбициозному проекту.

Как заявляют противники проведения Олимпиады в Осло, в ходе подготовки едва ли не всех Игр за последние 30 лет их итоговый бюджет оказывался существенно выше заложенного изначально и едва ли Олимпиада-2022 станет исключением.

Похожие соображения ранее обусловили отказ Барселоны, Давоса, Кракова, Мюнхена и Стокгольма от продолжения борьбы за право проведения Игр-2022. В норвежском олимпийском комитете, впрочем, отмечают, что составленный бюджет будущих Игр дважды проходил тщательную экспертную оценку и был признан реалистичным.

Дальнейшая судьба олимпийской заявки Осло должна будет решиться осенью этого года. Именно тогда правительство королевства рассмотрит вопрос о предоставлении гарантий покрытия всех расходов, связанных с проведением Олимпиады. Наличие таких гарантий входит в список обязательных требований Международного олимпийского комитета (МОК) к будущим столицам Олимпийских игр.

При всем этом МОК признал заявку Осло самой сильной из трех. Норвежская столица набрала больше баллов, чем конкуренты, в 11 из 14 категорий, по которым оцениваются города-кандидаты.

Город-победитель будет определен 31 июля того же года на 127-й сессии МОК, которая пройдет в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх