Футболисты сборной Германии в полуфинальном матче чемпионата мира разгромили сборную Бразилии. Встреча, проходившая в Белу-Оризонти на стадионе «Минейрао», завершилась уверенной победой немцев – 7:1.

Томас Мюллер забил первый гол.
Томас Мюллер забил первый гол. Фото: SCANPIX

Пять мячей немецкая команда забила в первом тайме. Еще два – во втором. На 11-й минуте начало разгрому положил немецкий нападающий Томас Мюллер. Спустя 12 минут отличился его партнер по атаке Мирослав Клозе. Затем дубль в течение двух минут оформил полузащитник бундестим Тони Кроос.

Пятый мяч в ворота бразильцев забил хавбек Сами Хедира. А шестой и седьмой мячи во втором тайме провел вышедший на замену полузащитник Андре Шюррле. Бразильцы нашли силы на гол престижа - отличился Оскар,  сообщает портал Sovsport.ru.

Обращаем внимание, что 4 гола были забиты с интервалом в 6 минут – с 23-й по 29-ю минуты матча.

Рекордсмен Мирослав Клозе.
Рекордсмен Мирослав Клозе. Фото: PEDRO UGARTE/AFP

Матч вошел в историю тремя рекордами. Во-первых, форвард сборной Германии Мирослав Клозе отметился забитым мячом в матче 1/2 финала ЧМ-2014 против Бразилии и этот гол стал для него 16-м в рамках чемпионатов мира, сообщает Sports.ru.

Таким образом, Клозе стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств. Клозе участвовал в четырех чемпионатах мира.

Во-вторых, общее количество голов немцев на чемпионатах мира достигло 223 - это новый рекорд. Ранее он принадлежал по иронии судьбы именно сборной Бразилии, в активе которой теперь 221 мяч.

В-третьих, бразильцы потерпели самое крупное поражение в своей истории. В далеком 1920 году они уступили Уругваю со счетом 0:6, сообщает Sovsport.ru

В-четвертых, восемь голов в полуфиналах Чемпионата мира по футболу не забивал никто и никогда за всю его историю.