После взрыва в Нарве: версия о газе ставится под сомнение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Панельный дом. Иллюстративный снимок.
Панельный дом. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

В Нарве в одном из жилых домов прогремел взрыв и вспыхнул пожар. Спасатели говорят о газе, но их версия ставится под сомнение, пишет «Северное побережье».

Вызов на чрезвычайное происшествие в доме по улице Пауля Кереса, 8 поступил 5 июля в 13.54. В квартире на третьем этаже взорвался, предположительно, бытовой газ. Примчались спасатели из Нарвы, а также из Нарва-Йыэсуу и Силламяэ.

Пламя вспыхнувшего пожара вырывался на улицу через проем выбитого окна. Взять огонь под контроль пожарным удалось к 14.11. Медики отвезли в больницу пострадавшего хозяина квартиры.

«От владельца квартиры спасатели получили информацию, что дело может быть во взрыве газа, – сообщила пресс-представитель Восточного спасательного центра Ксения Вихрина. – В связи с этим руководитель спасательных работ распорядился закрыть газовый кран на трубопроводе, ведущем к дому, и сообщил о происшествии в аварийную газовую службу. Спасатели проверили концентрацию газа в квартире и на лестничной клетке. (…) По словам руководителя работ по разминированию, деминеры проконтролировали безопасность квартиры и взрывоопасных веществ там не обнаружили».

Управляющая домом Татьяна Попова, в свою очередь, уверена, что взрыв был не из-за газа; об этом она сообщила в комментарии для «Северного побережья»: «Проблема не в газе. Сегодня (7 июля) утром у нас проводила проверку лицензированная фирма, все оборудование было проверено и утечки нигде не обнаружено. Так что взрыв произошел, скорее всего, в большой комнате – что-то он (хозяин) там делал, химичил».

Выгоревшая квартира в нынешнем виде непригодна для жилья, а вот соседние пострадали несильно – косметически. Даже тушение огня было произведено так удачно, что практически не залило квартиру снизу. «Немного была паника, но сейчас все уже нормально», – заверила Татьяна Попова.

Приблизительно два дня после происшествия жильцы оставались без газа, но в понедельник под контролем специалистов вентили были открыты: сначала дали газ в пару соседних стояков, а потом и в пострадавший. Как управляющая, Попова очень рада, что у товарищества все в порядке с документами:

«На момент этой аварии у нас были проведены работы по проверке газового оборудования, и в прошлом или позапрошлом году в данной квартире было по нашим предписаниям поменяно оборудование. (…) Мы относимся к этому очень серьезно, поэтому когда все эти службы приехали, мы сразу предоставили акт, подтверждающий, что у нас оборудование проверено и по данной квартире замечаний не было», – рассказала она.

Заведующая отделом стройнадзора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уусклюла сообщила «Северному побережью», что побывала в пострадавшем доме в тот же день: «Прошла по квартирам и визуально ни одной новой трещины не увидела, – сказала она, отмечая, что свежие трещины были бы заметны, так как в подъезде и в одной из соседних квартир недавно был сделан хороший ремонт; однако скрытые повреждения, конечно, возможны, но вводных данных для анализа пока мало».

«Не знаю, что был за взрыв и в какую сторону пошла взрывная волна», – добавила Уускюла.

Максимально точно назовет причины происшествия экспертиза. Оснований для начала уголовного дела у специалистов пока не нашлось.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх